Краткая историческая справка о Николае Кузнецове

Земляки

Легендарный разведчик специального партизанского отряда старший лейтенант Николай Иванович Кузнецов обладал исключительной выдержкой и хладнокровием. Действия его были смелыми до дерзости. Он проникал в логово врага, в фашистские штабы и учреждения. Доблестный патриот уничтожил фашистских палачей, действовавших на Украине – главного судью Альфреда Функа, генерала Германа Кнута, фашиста Геля, похитил генерала Макса фон Ильгена, командовавшего особыми карательными войсками и других. Имя его стало символом величайшей отваги и мужества.

Отважный разведчик выполнял исключительно сложные задания. Появившись в оккупированном городе Ровно под видом немецкого офицера обер-лейтенанта Пауля Зиберта, Кузнецов сумел быстро завести нужные знакомства. Пользуясь доверием фашистских офицеров, он узнал место дислокации вражеских частей, направления их передвижения. Ему удалось раздобыть сведения о немецких ракетах «ФАУ-1» и «ФАУ-2», раскрыть место нахождения Гитлера под Винницей, предупредить советское командование о готовящемся наступлении под Курском (операция «Цитадель»). Он лично ликвидировал 11 немецких генералов и высокопоставленных чиновников.
9 марта 1944 года группа Кузнецова была захвачена боевиками УПА. Его товарищи погибли в перестрелке, а Николай Кузнецов, видя полную безысходность положения, взорвал себя гранатой.
Николаю Кузнецову воздвигнуты памятники и установлены мемориальные доски на Урале, в Сибири и на Украине. Были созданы десятки музеев, 17 школ и более 100 пионерских дружин носили его имя. Ещё в 600 школах были оформлены стенды, посвященные памяти героя. Его именем был назван молодой город в Ровенской области Украины – Кузнецовск. В Москве на доме №20 по улице Старой Басманной, где в 1942 году он жил, установлена мемориальная доска. В честь Н. И. Кузнецова названа малая планета (2233 Kuznetsov).

О подвигах Кузнецова написаны книги и пьесы, статьи, очерки, сняты художественные фильмы («Подвиг разведчика», двухсерийный «Сильные духом», многосерийный «Отряд особого назначения») и документальный («Гений разведки» в двух сериях).

26 декабря 1943 года Кузнецов был награждён орденом Ленина за образцовое выполнение боевых заданий в тылу врага. Высшими наградами были отмечены и его соратники Николай Струтинский, Я. Каминский, Н. Стефанский. Указом президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за исключительное мужество и храбрость при выполнении заданий командования Н.И. Кузнецов посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

«Я люблю жизнь, я ещё молод, но потому, что Отчизна, которую я люблю, как свою родную мать, требует от меня пожертвовать жизнью во имя освобождения её от немецких оккупантов, я сделаю это. Пусть знает весь мир, на что способен русский патриот и большевик. Пусть запомнят фашистские главари, что покорить наш народ невозможно так же, как и погасить солнце» 24 VII 1943 года».

Из письма Н. И. Кузнецова:

Памятник Н. И. Кузнецову в городе Ровно снесён 14 апреля 2018 года.

Архивные подробности:
27 июля 1960 года тело героя перезахоронили на холме Славы во Львове. А первая могила Н. И. Кузнецова возле города Броды была обнаружена благодаря кропотливой работе его боевого товарища Николая Струтинского.

В июне 1992 года власти Львова приняли решение памятник демонтировать. Российские власти были вынуждены перенести его (при содействии того же Николая Владимировича Струтинского) на родину Кузнецова – в Талицу Свердловской области. Решается вопрос и о перенесении праха героя.

Оцените автора
Огни Кавказа