Летите, голуби, летите 

Земляки

С Андреем и Надеждой Руденко из Белореченска мы знакомы давно. Впервые о супругах, которые вместе с родными дочерьми воспитывают приемного сына, мы писали в июле 2011 года. С тех пор прошло более пяти лет.

Накануне Дня матери мы ещё раз побывали в гостях у Руденко, чтобы рассказать читателям, какие перемены произошли в их семье за это время. 

У калитки вместе с родителями нас встречал сын Александр, который заметно вырос и возмужал. Вспоминаем, как пять лет назад этот молчаливый, но энергичный мальчуган собирался идти в первый класс. А сегодня 11-летний Саша – шестиклассник, умеет разговаривать!

Для кого-то это уточнение покажется необычным: разве может подросток не разговаривать? Поясним сразу: да. Еще в детстве врачи поставили ему неутешительный диагноз.   

– Как дела? – интересуемся мы у Саши.

– Дела нормально, – по-деловому отвечает он и тут же переключает внимание на диктофон…

Чтобы годовалый малыш не донимал неистовым голодным плачем, кровная мать отнесла его в сарай и чем-то накрыла лицо. Соседи вызвали милицию. К моменту, когда наряд приехал, малыш молчал уже несколько минут. Поначалу решили: задохнулся. Но, видимо, желание жить было у мальчика непреодолимым. Поэтому он открыл глаза и пронзительно закричал… 

Самоотверженность – семейная черта

Супруги Руденко взяли малыша из детского отделения ЦРБ, когда тому было полтора года. Поначалу все шло хорошо. Приемные родители научили сына ходить и ждали, что вот-вот он заговорит. Но время шло, а мальчик молчал. Обеспокоенные Андрей и Надежда обратились к врачам. Тут-то все и выяснилось: задержка речевого развития. Многочисленные обследования в районных и краевых медицинских центрах… 

В шесть лет Саше оформили инвалидность.

В этой ситуации и родные родители растерялись бы, но только не Руденко. Их огромной любви, душевности и терпению можно позавидовать.

А как иначе? Ведь Надежда Викторовна сама приемный ребенок.

– Моя мама была замечательной женщиной, она всю свою жизнь посвятила мне, – рассказывает супруга, – и, уверена, обязательно поддержала бы наше с мужем решение принять в семью Сашу.  

Ксения Прохоровна взяла маленькую Надю, когда той было всего пять дней. На этот шаг 40-летняя женщина решилась после гибели единственного сына. И хотя ей одной вырастить и воспитать ребенка было непросто, она никогда не роптала, дарила своей Наденьке себя без остатка.

– Мама и сама была самоотверженной женщиной, – продолжает Надежда Викторовна, – и меня, моих дочерей научила не бояться трудностей. Для нее не существовало в жизни проблем, с которыми нельзя было бы справиться. 

Кстати, старшие дочери Андрея Ивановича и Надежды Викторовны с момента последней нашей встречи тоже изменились.

27-летняя Ксения – преподаватель анатомии Майкопского технологического университета, доцент, кандидат биологических наук, а 26-летняя Наталья – старший лейтенант полиции. После окончания Краснодарского университета МВД она работает психологом. Наташа замужем и живет в Нижнем Новгороде.

Щедрые сердцем и душой  

Старшие сестры обожают Сашу, балуют и заботятся о нем. Каждый день рождения братика они превращают в настоящий праздник, с угощениями, веселыми сюрпризами и необычными подарками. В последний, например, Ксения и Наталья не только дома организовали торжество, но и отвезли угощения в школу.  

– Наш Саша добрый и открытый мальчик, – говорит мама. – Он очень любит угощать своих друзей и приглашать их в гости. Время, проведенное в школе, для Саши самое радостное и приятное.   

По словам родителей, именно в школе Саша воспрял духом и получил дополнительный заряд энергии и оптимизма, обрёл верных друзей и мудрых наставников. 

Вообще, к приготовлению пищи в этой семье отношение особое. Андрей Иванович утверждает, что его жена готовит очень хорошо.

– У нее все получается, – говорит он, – что бы ни приготовила, всё вкусно.     

Старшие сестры Саши тоже с удовольствием готовят. Ксения, например, недавно увлеклась изготовлением тортов. Да и сам глава семьи готовит замечательно. Гости высоко ценят его рагу и шашлык из баранины. Так же, как сын, Андрей Иванович любит угощать своих родных и знакомых.

Что значит воспитывать сына?

Как и пять лет назад, супруги Руденко держат хозяйство. У них куры и утки, за которыми ухаживают Надежда Викторовна и Саша, две коровы, которых кормит, пасёт и доит глава семьи.

– Саша очень любит молоко, сметану и творог, – говорит мама, – он у нас «молочный».

Домашнее хозяйство супруги завели тоже с одобрения Ксении Прохоровны. Ее отец в свое время выращивал лошадей для казаков. А Андрею Ивановичу потребность держать хозяйство передалась, видимо, от деда по материнской линии, который благодаря трудолюбию и энергии в послереволюционные годы прослыл зажиточным. Его, конечно, раскулачили. «Богатство» отобрали…        

– И уже мои родители хозяйство не держали, – рассказывает Андрей. – У отца-кузнеца, который работал в гараже колхоза им. Ленина, была только голубятня. 

Подростком Андрей часто залезал в нее, чтобы посмотреть на породистых голубей, которых отец регулярно покупал. Голубеводы знают: для того чтобы «новоселы» прибились к стае, необходимо время, изначально они держатся обособленно. Андрей же жалел этих птиц, развязывал их и выпускал. За что, собственно, и получал от отца нагоняй.

– Когда он меня ругал, – вспоминает наш герой, – я в сердцах думал: вырасту, и у меня будет своя голубятня.  

По словам Андрея Ивановича, в подростковом возрасте он был гиперактивным и шкодным ребенком. На его проделки соседки почти каждый день жаловались отцу.  

– Когда папа вечером возвращался с работы, ему приходилось останавливаться почти возле каждого дома на нашей улице, – с улыбкой вспоминает Андрей, – у соседей было что ему рассказать. У одних я черешню оборвал, у других – виноград… Отец краснел и отводил взгляд. 

Позже он корил парня: «Вот вырастешь, будет у тебя сын, тогда поймешь, что значит его воспитывать». 

Но у супругов Руденко родились две дочери. Мужчине же хотелось сына. Он верил, что обязательно справится с задачей, которую перед ним когда-то поставил отец.   

И, надо заметить, справился. Теперь уже он с улыбкой говорит Саше, который тоже любит выпускать голубей: «Вот будет у тебя сын, тогда поймешь, что значит его воспитывать».   

– У сына с мужем очень хорошие отношения, – поясняет Надежда Викторовна, – Саша его любит. Вместе с папой ездит за кормами, на рынок и в магазин. На обратном пути обязательно помогает отцу донести до машины сумки. 

С думой о будущем 

По признанию Надежды Викторовны, она часто жалеет сына, а муж с ним на равных. Общается как мужчина с мужчиной, приучает к самостоятельности.

И не делает никаких поблажек. Андрей Иванович сам серьезный и основательный человек, тому же учит и Сашу.  

У Руденко главный жизненный и христианский принцип: не предай. Если уж они на что-то решаются, то один раз и на всю жизнь.

Решил Андрей 28 лет назад жениться на Надежде, значит, раз и навсегда. Ведь, как говорили его предки, первая жена от Бога.

Решили супруги десять лет назад принять в семью сына, значит, нести им этот крест до конца.

– И никакого героизма здесь нет, – уверяет глава семьи.

– Мы просто не акцентируем внимание на особенностях сына, – продолжает мать, – Саша любит нас, а мы – его. И уже не представляем жизни друг без друга.

Не сказать, что Андрей и Надежда Руденко беспокоятся о будущем Саши, значит, отступить от истины. Конечно, волнуются. И поэтому уделяют много времени и внимания его здоровью. Ежегодно Саша проходит курс реабилитации в Белореченском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, по программе «Дети Кубани» бесплатно лечится в санаториях края. Большую поддержку оказывают Руденко классный руководитель и логопед школы №10, где учится мальчик. Специалисты районного управления по вопросам семьи и детства постоянно приглашают их с сыном на разнообразные мероприятия. И все это дает свой результат. Не сиюминутный, конечно. Но, как говорится, курочка по зернышку…

– Саша должен научиться зарабатывать себе на хлеб, – говорит Надежда Викторовна, – выполнять несложную физическую работу. На Кубани есть специальные колледжи, где обучают таких детей.  

А пока Надежда Викторовна каждую минуту посвящает сыну. Уже много лет она домохозяйка. Андрей Иванович по-прежнему трудится на «Водоканале». В последнее время супруги все чаще задумываются о внуках. Им так хочется, чтобы личная жизнь их дочерей сложилась счастливо. Родители уверены, что их дочери станут самыми лучшими мамами, а они сами – заботливыми бабушкой и дедушкой. 

Елена ПРИХОДЬКО. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

 

 

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа