Почетных граждан Белореченска стало больше

Земляки

Сегодня на очередной сессии городского Совета было принято решение о присвоении Рубену Мадельяну и Владимиру Лебеденко звания «Почетный гражданин Белореченского городского поселения». Так депутаты оценили их личные заслуги и вклад в экономическое и социальное развитие нашего города.

Почетных граждан Белореченска стало больше

Владимир Ильич Лебеденко родился в Белореченске 16 февраля 1947 года. В 1973 году с отличием окончил Кубанский сельхозинститут, получив квалификацию ученый агроном. Два года проработал агрономом в колхозе «Заветы Ильича», а потом еще 15 лет — в колхозе имени Ленина. В начале 90-х годов работал начальником станции защиты растений. Но сегодня все мы знаем его, как директора Агрофирмы «Весна». У руля одного из лучших хозяйств Белореченского района Владимир Лебеденко стоит уже 28 лет. За высокие показатели в труде Владимира Ильича неоднократно награждали почетными грамотами, денежными премиями и ценными подарками. Так, в 2001 году он был награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени, в 2003 году ему присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани», а в 2007 году — «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Почетных граждан Белореченска стало больше

Рубен Сагратович Мадельян родился в станице Пшехской 26 июня 1952 года. Окончил Адыгейский государственный педагогический институт по специальности «Учитель математики и физики». С 1990 года работает директором профессионального училища № 81, которое в 2013 году было переименовано в Белореченский индустриально-технологический техникум. За достигнутые успехи в педагогической деятельности Рубен Сагратович в 1988 году был награжден нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», в 1994 году ему присвоено звание «Заслуженный учитель профтехобразования РФ». В 1999 году Рубен Мадельян защитил диссертацию и ему было присвоена ученая степень кандидат педагогических наук. В 2001 году он стал «Почетным работником НПО РФ», а в 2003 году — членом-корреспондентом академии профессионального образования. В нашем районе Рубен Сагратович широко известен не только как квалифицированный педагог, но и как председатель Белореченского местного отделения организации «Союз армян России».

Вячеслав БАРАШИХИН.

Оцените автора
Огни Кавказа