Работа такая — заботиться, сочувствовать, любить

Земляки

Татьяна Шумилова работает в ГБУ СО КК «Белореченский комплексный центр социального обслуживания населения «Судьба» шесть лет. Стаж для данной службы не очень большой, но достаточный для того, чтобы понять: Татьяна Владимировна – человек в этом деле не случайный.

 Хотя, как рассказывает, пришла сюда все же случайно – подруга предложила поработать во время ее отпуска. Пришла на время – осталась на годы. 

Профессия эта особенная, «своих» четко отбирает. Не всем понравится целый день выполнять работу, которая в народе называется «дома сидеть», то есть убирать, стирать, готовить, за продуктами в магазин ходить, а когда надо, то еще и по всяким инстанциям бегать. И при этом нельзя показать, что устала (соцработники по обслуживанию на дому инвалидов и людей пожилого возраста – 100% женщины), не в настроении или плохо себя чувствуешь.

Татьяну Владимировну ее подопечные ждут, как солнышка, и она будто лучиком согревает улыбкой, добрым взглядом, радует всем своим видом. Пункты плана на этот день, намеченные для этого человека, выполняет как бы между прочим. Заглянет по полкам, в холодильник – всего ли достаточно, не заканчивается ли кофе, не пора ли запасы крупы, сахара или полуфабрикатов в морозилке пополнить? 

– Пожалуй, купи в следующий раз блинчиков не с печенью, а с творогом, – заказывает обслуживаемая инвалид детства Ирина Баева. – Еще у фонариков батарейки не работают, надо заменить.

– Я постель перестелила, часа в четыре приду, постираю, заодно и батарейки принесу новые.

– Вот хорошо! Тогда и мусор выбросим, сегодня машина приедет, – обрадовалась Ирина незапланированной встрече.

Ирина Ивановна с рождения страдает ДЦП, но это не мешает ее увлечению цветами. Фонарики на солнечных батарейках входят в дизайн крошечных клумб в небольшом чистеньком дворе. Хозяйка сама ухаживает за двором и огородом, Татьяна Владимировна ей только помогает, необходимые средства защиты растений или удобрения купит, надо – клубнику соберет. 

– Это золотой и незаменимый человек! – отзывается о своей помощнице И. Баева. – Не знаю, что бы я без нее делала. Она постирает, погладит, приберет в комнатах и посуду помоет… Мы с нею и телепередачи обсудим, и новостями поделимся. Родители мои умерли, сестра и брат с семьями далеко живут. Но я не одна – у меня Татьяна есть. И соседи очень хорошие, как родные. В доме каждый день кто-нибудь бывает. 

– Она ко мне пять лет ходит. Была бы нехорошая, я бы ее давно заменила, – заявила в ответ на вопрос, хорошая ли у нее помощница, З. Гончаренко (на снимке). – Мне других не надо. Как-то подменяла ее во время отпуска другая. Ну, все не так делала. И еще одна была, так та вообще… Нет, только Таня работает, как надо. 

Зинаида Андреевна 27 лет проработала в военном госпитале. Людей кормила. Говорит, что привыкла к идеальному порядку. И в плане чистоты, и в документах. Наверное, потому ей угодить нелегко. Т. Шумиловой это удается. Тактично, не прерывая наш разговор, в паузах она спросила, куда картошку положить, а куда – конфеты, овощи. В плане на сегодня у них была сухая уборка – протерла пыль, прошлась пылесосом по ковру на полу, что-то поправила, что-то аккуратно сложила. И комната приобрела другой вид. 

Пожилая женщина живет на четвертом этаже, из квартиры уже выходить не может – ног она почти не ощущает, все суставы болят. Но по характеру она человек общительный, поэтому знакомые часто навещают ее. Правда, с годами подруг остается все меньше. 

– А мы с Зинаидой Андреевной решили, что юбилей Победы встретим, и не один, – перевела на другую тему разговор Татьяна Владимировна. – Она у нас труженица тыла, награды имеет.

– Меня с Днем Победы все поздравляют каждый год. К 69-летию пришло письмо от президента Путина, и от главы района получила поздравление. 

В свои 86 лет Зинаида Андреевна, несмотря на болезнь, полна энергии, охотно вспоминает и рассказывает о своей жизни. В Белореченск она приехала с Камчатки. Дети звали к себе. Пожила у сына в Санкт-Петербурге немного и не смогла в том климате. Сказала, что поедет на родину. А родом Зинаида Андреевна из хутора Лантратова.

– Ну, куда ты? Одна ты там максимум пять лет проживешь, – уговаривали дети. 

– Хоть пять, да в тепле, – ответила Зинаида Андреевна. Да вот уже 20 лет живет и нисколько не жалеет о своем выборе. – Здесь мои родители, сестра, все родственники похоронены, тут и мое место. 

Татьяна быстро сориентировалась и вновь увела разговор в сторону. 

– Может, заявку подать на стрижку? Укоротим волосы, чтобы не жарко было. 

И пожилая женщина повеселела, стала рассказывать, как они с Татьяной придумали в ванну залезать (ноги-то совсем не хотят слушаться), как ищут приспособления для того, чтобы хотя бы по квартире можно было передвигаться.

Зинаиде Андреевне не хочется расставаться с Татьяной, но ту уже с нетерпением ждет Раиса Николаевна Кузьменко с улицы Краснодарской. Она позвонила и изменила свой продуктовый заказ на сегодня: попросила купить все на окрошку. Хотя вновь надо идти на рынок, Татьяна Владимировна очень обрадовалась: значит, покушает. В жару у пожилых людей аппетит пропадает, и она очень переживает за них. 

Потом вновь надо вернуться в центр города, на улицу Шалимова, где живет 83-летняя Лариса Матвеевна Елецкая. А к вечеру она обещала еще раз к Ирине Ивановне Баевой прийти… 

День соцработника расписан буквально по минутам. В 8 утра она должна быть уже на рынке, а в 9 часов – у первого обслуживаемого. 

Работа с каждым обслуживаемым ведется по индивидуальному плану: один выбрал всего четыре пункта из всех возможных социальных услуг, а другому требуется не меньше 68.

Рабочий день не ограничивается временными рамками. По звонку от обслуживаемого Татьяна оставит свои дела и помчится в аптеку или за врачом для «своей» бабушки. Сегодня у нее на обслуживании восемь инвалидов и пожилых женщин. И все ей дороги, как родные. И она для них – близкая подруга, которая поймет и поддержит морально, доченька, которая окружит заботой и вниманием, добрый, светлый человек, готовый щедро поделиться с одинокими стариками своим душевным теплом.

 

Оцените автора
Огни Кавказа