Радость для души и сердца

Земляки

Жительница Белореченска 32-летняя Татьяна Чупляк в детстве очень любила рисовать, но стать художником не получилось.

Тем не менее творчество в ее сегодняшней жизни присутствует: она с увлечением занимается изготовлением браслетов из полудрагоценных камней и декупажем различной кухонной утвари: разделочных досок, баночек для специй, кружек…

Лет 15 назад в Интернете наткнулась на красивое французское слово декупаж (в переводе «вырезание»), сопровождавшееся фотографиями различных предметов, украшенных с помощью этой техники декорирования. С тех пор с удовольствием отдается этому увлечению в свободное от работы время.

Что такое декупаж сегодня? В контексте современного мира хэнд-мэйда (то есть «сделано вручную») декупаж – простая и недорогая техника декорирования различных предметов (от мебели до крошечных аксессуаров). Для того чтобы преобразить обычную поверхность, необходимо выбрать готовый рисунок, выполненный на тонкой бумаге, вырезать его и приклеить на выбранный предмет. 

Казалось бы, все просто, но существует масса различных тонкостей, и без художественного подхода к делу тут не обойтись. Правильно подобранный, тщательно вырезанный и красиво оформленный рисунок способен подарить вторую молодость предметам мебели и декора. Кроме того, нужны различные краски, клей, кисти и масса других вещей.

Татьяна успешно освоила технику декупажа, приобрела необходимые материалы и теперь буквально за несколько часов может превратить обычную разделочную доску в произведение искусства. Или с помощью скрапбукинга (буквально «книга из вырезок») сделать красивую обложку для паспорта, к примеру.

Год назад попробовала изготавливать браслеты из полудрагоценных камней, и сейчас за полчаса из-под ее умелых рук появляется красивое женское украшение.

– Для меня мое хобби, – говорит Татьяна, – удовольствие, способ отдохнуть от повседневных забот, радость для души и сердца. Когда ты можешь сделать своими руками что-то красивое и интересное, а потом подарить своим близким, друзьям, причем когда им это очень нравится, переживаешь моменты счастья и вдохновения.

Мой муж по-доброму относится к этому увлечению, поощряет, ему нравятся вещи, украшенные моими руками.

Пять последних лет Татьяна постоянно участвует в выставках декоративных изделий, которые организовывают на День города. Но основной площадкой ее деятельности остается Интернет: с его помощью она приобретает все необходимое для изготовления той или иной вещи, находит сюжеты для рисунков, реализует свои изделия. Она и  сама пользуется своими творениями, заодно проверяя их на прочность и долговечность.

Степан ВИЗНЯК. Фото Вячеслава БАРАШИХИНА.

На снимке: Для Татьяны Чупляк декупаж — и хобби, и удовольствие, и способ отдохнуть от повседневных забот

 

Оцените автора
Огни Кавказа