Седовласая юность её

Земляки

День Победы — это итог великого подвига советского народа на фронте и в тылу. 1418 дней шла война. И ни один из этих дней, тяжелый или радостный, нельзя вычеркнуть из летописи нашей Победы. Солдат и маршал на фронте, рабочий у станка, крестьянка в поле, политрук в огненной атаке и учитель в школьном классе делали одно общее дело, приближая желанный час.

Седовласая юность её

Моя прабабушка Ираида Петровна Афанасьева родилась 8 сентября 1927 года в Краснодаре. В 14 лет пошла работать на завод, помогая собирать снаряды. В более старшем возрасте она следила за соседскими детьми, пока взрослые работали.

Когда фашисты вошли в Краснодар, было страшно. Они сажали людей в душегубки (специальная автомашина, в которой немецко-фашистские захватчики зверски истребляли людей путем удушения их газом).

Как-то моя прабабушка Ираида вместе с грудным соседским ребёнком пошла за молоком на рынок и попала в облаву. Ираида громко плакала и просила солдат о пощаде, но помог ей только немецкий офицер. Он ткнул девушку прикладом в спину и выгнал из кольца, сказав что-то по-немецки.

Когда Ираида добежала домой, её волосы уже были седыми. И это в 17 лет… Моя прабабушка была ветераном труда. Она всю жизнь проработала на заводе измерительных приборов (Краснодарский ЗИП).  Умерла в 1999 году в возрасте 72-х лет.

От души хочу пожелать ветеранам долгих лет жизни, здоровья и счастья. Спасибо за мирное небо!

Ульяна ДОРОФЕЕВА, 5 «В», школа №23 (руководитель Евгения Алейникова).

Оцените автора
Огни Кавказа