Семейное дело Сорокопудовых

Земляки

«Уважаемая редакция «Огни Кавказа»! Пишем вам, чтобы на страницах газеты рассказать о хорошем человеке, добросовестном социальном работнике Наталье Сорокопудовой. Она несёт нам тепло, радость душевную и свою любовь.

Заботится о нас, как дочь.

Наталья Анатольевна никого не оставляет без внимания. Своевременно доставляет лекарства, продукты, на совесть выполняет все услуги, которые нам положены. И давление проверит, и к врачам сопроводит. А если нас что-то беспокоит, всегда даст добрый совет. 

Желаем Наталье Анатольевне и её семье крепкого здоровья и долгих лет жизни.

С уважением обслуживаемые 

Галина Баранова и Зинаида Гамидова».

Такое письмо пришло в редакцию газеты. Чтобы удостовериться в правильности изложенных фактов, мы обратились в Белореченский комплексный центр социального обслуживания населения.

– Да, все верно. И Наталья Анатольевна, и вся семья Сорокопудовых – одни из лучших в центре социального обслуживания, – подтвердила и. о. директора Белореченского КЦСОН Людмила Сердюкова. – Начинала у нас трудиться Галина Александровна, затем пришла невестка Наталья, а потом и сын Александр. Работают Сорокопудовы добросовестно, ответственно. Такие трудовые династии – гордость нашего коллектива.

Труд соцработника нелегкий, без поддержки близких не обойтись, поэтому именно в социальной службе семейственность приветствуется. Вот и для Сорокопудовых служение пожилым, больным, немощным землякам стало семейным делом и судьбой.

Будучи уже на заслуженном отдыхе Галина Александровна хваталась за любую возможность подзаработать, чтобы помочь сыну Саше встать на ноги, затем и его молодой семье. Но какая могла быть работа в 1990-м году да ещё для пенсионерки. Поэтому, когда место соцработника в отделении социального обслуживания села Новоалексеевского оказалось вакантным, она, не задумываясь, согласилась его занять. Через два года и невестку Наталью привела в соцслужбу. 

Впрочем, Наталью Анатольевну долго уговаривать не пришлось. Она это дело уже хорошо знала, помогая свекрови, а тут рабочий стаж будет, и всё, что положено для официально работающего. Теперь им обеим стал помогать Александр. Не прошло и полгода, как Александра Григорьевича тоже включили в штат соцработников. 

Шесть лет Александр Сорокопудов был соцработником. Он считает эту работу нелёгкой в психологическом плане. Ему проще гору тяжёлых дел переделать, чем посидеть, поговорить по душам со стариками, повздыхать сочувственно. А вот женщинам наоборот, трудно физически огород вскопать или воды из колодца наносить, выслушать же, посоветовать – это женскому сердцу ближе. В этом плане их семья как раз то, что надо. С 2008 года Александр Сорокопудов в отделении социального обслуживания № 7 работает водителем. Часто бывает в разъездах. Но Наталья Анатольевна совсем без помощи не остаётся, не зря же двоих сыновей вырастила, кто-нибудь из них в отсутствие отца подбросит мать с тяжелыми сумками к обслуживаемому старику в отдалённый хутор. 

Основательница трудовой династии Сорокопудовых Галина Александровна проработала в социальной службе 12 лет. И сегодня, не смотря на свой почтенный возраст (79 лет), полна энергии, желания быть полезной односельчанам. Она помогает и детям в их работе, правда, чаще дельным советом. 

Галина Александровна рада, что от земляков слышит только благодарности в адрес детей за их трудолюбие и отзывчивые сердца, что они продолжают увеличивать общий стаж их династии, который сегодня насчитывает уже 60 лет. 

Любовь КАЛИНИНА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа