Святой источник привели в порядок

Земляки

Навряд ли в Белореченском районе найдется хоть один человек, который  не знал бы о святом источнике в поселке Новом. За водой сюда приезжают даже из других районов Кубани. 

 

Цепь природных ключей в этом месте била с незапамятных времен. Тот родник, что впоследствии был обустроен, – самый крупный из них. 

Освященным православным источником святой великомученицы Параскевы это место стало неожиданно для всех. Как рассказала местная жительница Зинаида Иосифовна Дорожкина, живущая в поселке Новом с 1947 года, освящение произошло после того, как местная детвора, спасавшаяся от жары у родника, однажды увидела на дне лик прекрасной юной девушки. Прибежавшие на зов ребятни взрослые обнаружили на вербе, склоненной над ключом, неизвестно кем оставленную икону Святой великомученицы Параскевы Пятницы, образ которой и отражался в воде. Батюшка, освящавший родник, наказал не снимать икону с дерева. 

Первый православный крест на этом месте был установлен казаками в 90-х годах. А в 2001 году братья Одиссей, Руслан и Алексей построили рядом с родником церковь в честь святого Георгия. 

По мере сил власти поселения и казаки стараются поддерживать источник в рабочем состоянии, так как за многие годы он стал местом паломничества и посещения представителями разных вероисповеданий. 

Как рассказал нам молодой депутат, заместитель атамана Южненского хуторского казачьего общества, старший урядник Максим Ушанов (на снимке), накануне одного из самых древних праздников христианской Церкви – Крещения Господня казаки Южненского хуторского казачьего общества почистили родник, углубили купель, обустроенную на источнике, сделали перила для удобства тех, кто спускается за святой водой. В ночь на 19 января и ранним утром сюда приезжали православные христиане, чтобы, несмотря на минусовую температуру воздуха, соблюсти традицию: окунуться в воды святого источника и набрать святой воды. С вечера до утра здесь была открыта часовня. Уже знакомая нам З. Дорожкина, она же смотритель часовни, рассказала, что по большим православным праздникам, а также в выходные дни часовня всегда открыта. Здесь можно помолиться, купить свечи. 

Святой источник привели в порядок

По словам атамана Белореченского районного казачьего общества Виктора Мельникова, работы по благоустройству святого источника и прилегающей к нему территории будут продолжены.

Оцените автора
Огни Кавказа