Учитель с большой буквы

Земляки

«Переосмысливаешь, анализируешь в который раз методы работы, намечаешь, что нужно сделать в перспективе…»

Так говорила учитель начальных классов СОШ 26 станицы Пшехской Лариса Иванова, когда в 2006 году стала победителем Всероссийского конкурса «Лучший учитель Российской Федерации» и получила премию президента.

С тех пор прошло более 10 лет, но Лариса Борисовна, эта милая женщина, для меня, методиста, учителей района, школы, где она работает, учеников и их родителей остаётся объектом восхищения. 

Она необыкновенно тонкий, понимающий человек, видящий в своих учениках лишь доброе начало. Мягкая и в то же время требовательная, в первую очередь к самой себе, она посвятила школе более 30 лет, 29 из которых – пшехской. Лариса Борисовна, применяя активные методы обучения, совершенствуя методику проведения уроков, участвовала в различных конкурсах, становилась победителем, много раз делилась опытом работы, давая открытые мастер-классы для учителей района, методистов, учителей края. Она награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ», за активную жизненную позицию, профессионализм, добросовестный труд отмечена грамотами министерства образования и науки Краснодарского края, главы района, имеет звание «Ветеран труда».

Как писал основоположник научной педагогики Ян Амос Коменский, «Обучение – искусство искусств. Важную роль в нём играет учитель». Для многих из нас светом во Вселенной становится именно первый учитель. А для таких людей как Лариса Иванова, слово «учитель» означает не профессию, а смысл жизни. Учитель тактичностью, образованностью легко находит общий язык с детьми разных национальностей и их родителями. Любовь детей трудно завоевать, но то, что её бывшие ученики приводят учиться к ней в класс своих детей, говорит о том, что это неугомонный, творческий человек. Зная проблемы каждого ребёнка, она может найти подход к любому, не жалея сил, всегда готова помочь им. Более 200 мальчиков и девочек прошло за эти годы через её сердце!

Эти душевные педагогические качества ей заложили её родственники, так как профессия учитель стала призванием нескольких поколений. Общий педагогический стаж семьи, в которой Лариса родилась (подумать только!), 500 лет, начиная от деда, бабушки, которые с двадцатых годов прошлого века связали свою жизнь с педагогикой. Трое их детей, их внуки тоже стали учителями, создав учительские семьи. Мать Ивановой с детства мечтала стать учителем, проработала в школе около 40 лет. Трое братьев и сестёр Ларисы, двое её детей – все связаны с педагогикой. Лариса, гордясь тем, что она член педагогической династии, насчитывающей 25 человек, с улыбкой говорит: «Да как же было мне не стать учителем?! Ведь я даже ещё не родилась, а уже знала, что буду педагогом, потому что эту профессию и любовь к детям получила по наследству, ещё находясь в чреве матери!».

Главные достижения учителя – это успехи обучаемых им детей. Лариса Борисовна испытывает радость, когда её ученики становятся победителями конкурсов, олимпиад, переходя в старшие классы, когда те малыши, которых она научила писать, читать, получают медали, окончив школу. Она была счастлива, когда три года назад сразу пять выпускниц средней школы (её бывшие) получили медали, это она научила их учиться, добывать знания! Учитель часто получает благодарности от учителей-предметников за то, что её воспитанники чуткие, организованные,  внимательные. Душевнее, теплее слов похвалы учителю и не надо, она всю  жизнь работает в этой сельской школе, здесь рядом её семья, взаимоотношения в ней у всех на виду! Радует то, что муж понимает и поддерживает Ларису, помогает во всём, ему не чужды проблемы обучаемых ею детей и школы. 

Лариса Борисовна – Учитель с большой буквы. В этом учебном году у неё третий класс, это восьмой набор учеников. Надеюсь, что и эти ученики станут гордостью учителя, так же как и она сама – гордость нашего Белореченского района.

Людмила КОМОЛЕВА, методист Центра развития образования. 

Оцените автора
Огни Кавказа