В каждой семье свои ценности

Земляки

Недавно в соцсетях прочитала рассуждения подруг об одиночестве. «Одиночество – это когда парень бросил?», – спрашивает одна. «Нет, это когда тебя из морга забрать некому», – поясняет другая. Мысленно от себя я с уверенностью добавила, что настолько одиноким никогда не будет тот, кто создал семью и вырастил детей. Но буквально на следующее утро жизнь опровергла моё твердое убеждение.

Утром случайно встретила давнего знакомого и обратила внимание на растерянно-расстроенное выражение его лица. Стала расспрашивать, не случилось ли чего дома. И он рассказал житейскую историю своего коллеги.

Работал мужчина предпенсионного возраста в организации дворником-садоводом. Просторная территория, прилегающая к учреждению, которое на бойком месте в Белореченске расположено, благодаря его заботе всегда в идеальном порядке: дорожки чистые, вдоль них растут ухоженные цветы, зеленые лужайки выкошены.

– Причём, если газонокосилка сломалась или какой-нибудь сложный электроинструмент понадобился, он из дому свои приносил, – вспоминает мой приятель. – Родственники говорят, что он пил. Может быть. Но кто без греха? Только я думаю, что законченный алкаш не приобретал бы, а пропивал всё, из дому уносил, а он, наоборот, новый большой дом строил своими силами, по кирпичику. И в огороде всё сам выращивал, по любому вопросу мог дать совет… Знал я его давно как трудягу. Ещё в те времена, когда у меня зарплата была три тысячи рублей, а я мечтал пять получать, он ездил по стройкам и по восемь тысяч рублей в месяц зарабатывал. Я это к тому, что на днях умер он, а из морга забрать тело оказалось некому, хотя есть жена (правда, они то жили, то расходились), два сына (одному под сорок, второму тоже за тридцать). Это для них он работал всю свою жизнь.

– Как вы узнали, что родственники не захотели его хоронить? – уточняю ситуацию.

– Коллектив, как положено, собрал деньги, – продолжил он печальное повествование, – привезли их домой, спросили, не нужна ли помощь в организации похорон, поминок. Но нам ответили, что организовывать особо нечего: дважды оплачивать катафалк (от морга к дому, а потом от дома до кладбища) они не намерены, поэтому похоронят прямо из морга. Поминок тоже не будут устраивать.

Я понимаю, что дорого сегодня всё. Но неужели человек самые скромные похороны не заслужил у родных? Он ведь  до последнего дня работал. В конце концов, мы какую-то сумму передали, жене на работе собрали приличные деньги. Наверное, и соседи, знакомые оказали бы поддержку. Но не хочу в чужой карман заглядывать. Нет так нет. Руководитель поручил мне отвезти в морг хотя бы венок от коллектива. Повёз. И там я узнал, что хоронить нашего коллегу будут работники морга как безродного. Семья решила отказ подписать, чтобы уж совсем не тратиться.

– Жалко мне сынов, как они теперь будут без отца… И его жалко, неотпетого, неоплаканного бросили, даже в последний путь не проводили… – тяжко вздохнул рассказчик. – Мы, конечно, пирожки купили, помянули, в церкви панихиду заказали. И ты напиши эту историю, пусть православные о душе новопреставленного раба Божьего Юрия и о спасении душ его близких помолятся. 

Записала Любовь КАЛИНИНА.

Оцените автора
Огни Кавказа