26 июня – Международный день борьбы с наркоманией

Антинарко

Одно из самых страшных явлений современности – наркомания

Международный день борьбы с наркоманией был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усилить деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.
К сожалению, с каждым днем всё больше людей попадает в страшные сети порока, стараясь при помощи него скрыться от ежедневных проблем. Среди потребляющих наркотики увеличивается доля несовершеннолетних и подростков, растёт число женщин, пристрастных к этой страшной зависимости. Плата за подобные эксперименты над собственной жизнью безгранично велика, а результаты порой необратимы.
На территории Белореченского района за пять месяцев текущего года правоохранителями выявлено 49 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из которых 29 относятся к категории тяжких и особо тяжких. Из незаконного оборота изъято 1713 граммов наркотических средств, большая часть из которых растительного происхождения.
В целях формирования у подростков и молодёжи антинаркотического мировоззрения, мотивации к здоровому образу жизни и занятию спортом в районе проводится антинаркотический месячник, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией.
В рамках месячника в сети Интернет организованы различные мероприятия – просмотр тематических фильмов, видеороликов о вреде и последствиях незаконного потребления наркотиков среди молодёжи; профилактические виртуальные беседы с учащимися образовательных учреждений: «Твоя жизнь – твой выбор», «Мы против наркотиков!»; спортивная эстафета, не выходя из дома, «Спорт вместо наркотиков»; распространение рекомендательных буклетов среди населения «Мы за жизнь без зависимости»; книжные выставки «Наше здоровье в наших руках».
В целях пропаганды здорового образа жизни, недопущения вовлечения молодёжи в незаконный оборот наркотиков всеми субъектами профилактики в течение года проводится активная профилактическая работа с привлечением сотрудников полиции, специалистов наркологического диспансера. В образовательных учреждениях района организуются классные часы, спортивные соревнования, акции, конкурсы по формированию здорового образа жизни. Особое внимание уделяется подросткам, состоящим на различных видах учёта. На родительских собраниях акцентируется внимание на необходимости усиления контроля за детьми и недопущения употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств и табачных изделий.
На протяжении трёх лет волонтёры управления по делам молодёжи вели работу по выявлению интернет-сайтов, содержащих ссылки на площадки, пропагандирующие потребление наркотиков или содержащие информацию о распространении наркотических средств. Совместно с сотрудниками полиции проводится акция «Кубань без наркотрафарета», в ходе которой выявляются и закрашиваются надписи пронаркотического характера.
Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков – это привлечение внимания к глобальной проблеме современности – наркомании, решением которой должен быть обеспокоен каждый человек в любой точке земного шара.

План антинарко на июль

Управление по делам молодёжи 

Видеолекторий о вреде и последствиях употребления наркотических веществ «Вредные привычки» (соцсети «ВКонтакте» и «Инстаграм») – 2 июля в 12.00;
Спортивная эстафета «Мы – за спорт! Мы – за здоровье!» (соцсети «ВКонтакте» и «Инстаграм») – с 6 по 10 июля;
Видеолекторий о вреде курительных и некурительных веществ (соцсети «ВКонтакте» и «Инстаграм») – 13 июля.

Управление культуры

Волонтёрская онлайн-акция «Сделай выбор!» (интернет-платформы) – 1 июля в 10.00;
Онлайн-презентация «Не преступи закон!» (интернет-платформы) – 1 июля в 16.00;
Онлайн-альбом «Выбирай спорт! Выбирай здоровье!» (интернет-платформы) – 1 июля в 16.30;
Показ разрешённых антинаркотических видеофильмов из фонда «Кубань-кино» (соцсеть Одноклассники СДК пос. Дружного) – 2 июля в 16.00;
Видеоролик «Ради жизни» (мессенджер WhatsApp) – 12 июля;
Аудиовизуальная программа «Не сокращай жизнь!» с показом фрагмента фильма «Зебра» (соцсети Одноклассники и Инстаграм СДК пос. Родники) – 14 июля в 15.00;
Выставка рисунка «Мы за здоровый образ» (сеть Инстаграм ГКРЦ) – 15 июля;
Аудиовизуальная профилактическая программа «Будущее без наркотиков» (соцсети СК пос. Восточного) – 17 июля в 15.00;
Аудиовизуальная профилактическая программа «Здоровое поколение» с показом фрагмента фильма «Голос за безгласных» (соцсети СК пос. Садового) – 18 июля в 15.00;
Тематическое онлайн-мероприятие «Сегодня модно быть здоровым» (РДК) – 21 июля в 15.00;
Аудиовизуальная профилактическая программа «Не отнимай у себя завтра» с показом фрагмента фильма «Голос за безгласных» (соцсети Одноклассники и Инстаграм СДК пос. Степного) – 24 июля в 15.00;
Информационная видеопрограмма «Вредные привычки – не друзья. Табакокурение» (соцсеть Одноклассники СДК пос. Дружного) – 27 июля в 15.00;
Выставка рисунков «Формула здоровья» в рамках Дня борьбы с употреблением и незаконным оборотом наркотиков (соцсеть Инстаграм СК пос. Нового) – 30 июля в 14.00.

Управление по физической культуре и спорту

Турнир МО Белореченский район по шашкам среди инвалидов (г. Белореченск, Молодёжно-спортивный центр) – 9 июля в 9.00;
Краевой летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» (г. Белореченск, ул. Щорса, 92) – июль-август в 9.00.

Антинаркотическая комиссия МО Белореченский район.

Оцените автора
Огни Кавказа