Федеральный центр компетенций внес опыт ООО «ЕвроХим-БМУ» в число лучших практик нацпроекта по производительности труда

Экономика

По информации министерства экономики Краснодарского края федеральный центр компетенций (ФЦК) считает опыт ООО «ЕвроХим-БМУ» одной из лучших в России практик в реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, реализация нацпроекта позволила белореченскому предприятию, производящему минеральные удобрения», без дополнительных вложений на треть уменьшить время проведения лабораторных анализов. Дополнительный эффект дала оптимизация расстановки оборудования и разработка новой процедуры проведения тестов: погрешность результатов анализов сократилась до 10%.

К 2024 году в реализацию нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» планируется включить до 350 кубанских предприятий. Для того, чтобы они могли обеспечить 30-процентный рост производительности, предусмотрены комплексные меры государственной поддержки.

Особое значение в условиях пандемии коронавируса и связанных с этим ограничительных мер приобрели бесплатные электронные курсы федерального центра компетенций для сотрудников предприятий-участников нацпроекта. На сегодня эти курсы прошли уже порядка 550 работников.

Участие в нацпроекте помогает наращивать компетенции и руководящему звену, и рядовым сотрудникам. Расходы работодателя на повышение квалификации в образовательных центрах могут быть компенсированы. Размер компенсации за двухмесячное обучение одного сотрудника составляет до 51 тыс. рублей. В 2019 году возможностью повысить свою квалификацию воспользовались 456 кубанских специалистов.

Оцените автора
Огни Кавказа