Господдержка АПК Кубани уже в этом году составила более двух миллиардов рублей

Сельское хозяйство

Уборочная страда началась с краевого совещания в формате видеоконференции, на котором вицегубернатор Андрей Коробка обсудил с аграриями особенности нынешней жатвы, меры по сохранности выращенного урожая, а также проинформировал об оказанной финансовой поддержке сельскохозяйственной отрасли.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

С начала нынешнего года сельхозпредприятия получили субсидий на общую сумму более 2,1 млрд рублей. В полном объеме они выплачены овощеводам, выращивающим овощи открытого грунта и элитные семена. Как доложил заместитель главы края, сейчас ведется прием документов на закладку садов и виноградников и уход за ними, на агротехнологические работы в семеноводстве, а также на несвязанную поддержку для субъектов малого и среднего предпринимательства, агрострахование. Последнему направлению (агрострахованию), по его мнению, аграриям необходимо обратить самое серьезное внимание чтобы защитить урожай 2021-го года.

Принимавший участие в совещании министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека, проинформировал: аграрии Кубани благодаря господдержке застраховали 72,2 тысячи га сельхозкультур, из краевого бюджета на субсидии было выделено 65,2 млн рублей. Плюс страховые компании приняли на себя обязательства на сумм у 4,7 млрд рублей. И средсмтва на эти цели еще не исчерпаны.

А в целом финансирование отрасли в этом году составит 8,2 млрд рублей. При поддержке губернатора финансирование приоритетных направлений в сельском хозяйстве с каждым годом возрастает, меры господдержки отрасли совершенствуются. И как результат – за последние пять лет налоги от предприятий АПК, поступающие в краевой бюджет, увеличились на 50 процентов.

Оцените автора
Огни Кавказа