В 2022 году в Краснодарском крае планируют восстановить права обманутых дольщиков 85 домов

Экономика

Обеспечение жильем участников долевого строительства обсудили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и генеральный директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Участие в заседании приняли первый заместитель прокурора края Павел Гвоздев, вице-губернатор Евгений Наумов, директор Фонда защиты прав дольщиков в регионе Евгения Шумейко, главы Краснодара – Андрей Алексеенко, Сочи – Алексей Копайгородский и Новороссийска – Андрей Кравченко.

– Сегодня в Краснодарском крае более 15 тысяч обманутых дольщиков. Восстановление прав 70% из них мы оставляем на субъект, 30% – на фонд. Чтобы успеть выполнить поручение Президента России и закрыть вопрос с обманутыми дольщиками до конца 2023 года предлагаем пересмотреть часть объектов, привлечь к их решению механизмы фонда, – сказал Константин Тимофеев.

Вениамин Кондратьев отметил, что в Краснодарском крае выстроена системная работа по решению проблем дольщиков. На сегодняшний день в крае остается 171 долгострой.

– В тесном взаимодействии с прокуратурой в прошлом году нам удалось восстановить права граждан по 88 объектам – дольщики получили более 11 тысяч квартир. До конца 2022 года планируем исключить из реестра проблемных еще 85 домов, в том числе при поддержке Фонда развития территорий. Благодарен за внимание к краю, рассчитываю, что в тесном взаимодействии мы сможем полностью решить проблему, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор Кубани отметил, что соглашение с Фондом включает 73 дома. Уже определены механизмы по 58 из них – 23 будут достроены. Это ЖК «Парусная регата», «Иван да Марья», «Жемчужина», «Радуга» в Краснодаре и другие. Дольщики 35 объектов получат выплаты, в их числе ЖК «Дом Романовых», «Аметист», «Янтарь», «Воронцовский», «Снежная королева», «Сорока» и «Шевцова», «Адмирал Нахимов», «Вдохновение» в Краснодаре, «Ямайка» в Сочи, «Море Парк» в Туапсинском районе.

В числе самых крупных проблемных объектов в Краснодаре – ЖК «На Магистральной». Свои квартиры ждут 580 дольщиков. Строительная готовность 25-этажного дома составляет 81%. Еще более 240 дольщиков в ЖК «Анит-Сити». Вениамин Кондратьев обратился к Константину Тимофееву с просьбой о содействии в решении проблемы двух объектов. В ближайшее время наблюдательный совет фонда примет решение, достраивать дома или выплачивать компенсации жителям.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Оцените автора
Огни Кавказа