Белореченские казаки приняли участие в Межрегиональном фестивале-конкурсе казачьей культуры

Казачество

Делегация Белореченского районного казачьего общества во главе с атаманом БРКО подъесаулом Сергеем Ефимовым приняла участие в Межрегиональном фестивале-конкурсе казачьей культуры, проходившем в посёлке Тульском Майкопского района Республики Адыгея.
По итогам фестиваля наши казаки завоевали призовые места по всем категориям: в конкурсной программе с участием казачьих самодеятельных вокальных и хореографических коллективов разных возрастов, в конкурсе на лучшее казачье подворье, в выставке-конкурсе мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства.
Кроме того, на фестивале среди казачьей молодежи были проведены соревнования на выявление самых сильных, смелых и ловких. Активисты Белореченского отделения Союза казачьей молодежи Кубани состязались в перетягивании каната, бое подушками на бревне, жиме гири, подтягивании на турнике, сборке-разборке автомата и метании ножей.
Поддержать своих с казаками приехали их семьи. Любо было видеть, что вместе с родителями в сохранении традиций кубанских казаков принимают участие дети. Одной из традиций стал совместный обед, ответственными за приготовление которого стала делегация Великовечненского ХКО. Приготовили казаки вкусно и столько, что хватило на всех желающих.
И небольшая картинка с натуры. Мимо нашего куреня по тротуару женщина катила инвалидную коляску, в которой находился её супруг. Вдруг коляска накренилась и одно из колёс перестало проворачиваться. Казаки Белореченского РКО заметили это и пришли на помощь,. Через нескольких минут инвалидная коляска была исправлена. Помощники подкачали колёса и пригласили супружескую пару отведать угощений. Отобедав, супруги остались на концерт, после которого казаки проводили их до дома. Гости сердечно поблагодарили наших казаков за доброту и гостеприимство.

Елена ШАПОВАЛЕНКО, пресс-служба БРКО.

Оцените автора
Огни Кавказа