Приглашаем на фестиваль казачьей культуры

Казачество

На протяжении 30 лет в Республике Адыгея ежегодно проходит фестиваль казачьей культуры, восстанавливающий и прославляющий культуру, обычаи и традиции казачества.

Границы фестиваля значительно расширились, например, с 2019 по 2022 год в фестивале принимали участие конкурсанты из 48 регионов России и ЛНР.

Приглашаем на фестиваль казачьей культуры

На отборочный тур XXXI Межрегионального фестиваля-конкурса казачьей культуры, проводимого дистанционно в декабре 2021 года, было подано 79 заявок от конкурсантов из 25 регионов: республик Адыгея, Саха (Якутия), Башкортостан, Дагестан, Коми, Татарстан, Карачаево-Черкесской, Удмуртской, Чеченской, Краснодарского и Ставропольского краев, Амурской, Свердловской, Ростовской, Челябинской, Кемеровской (Кузбасс), Тюменской, Сахалинской, Новосибирской, Курганской, Иркутской и Московской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, города Санкт-Петербурга и Луганской Народной Республики.

Организатором фестиваля является Ассоциация «Межрегиональный фестиваль казачьей культуры» с использованием гранта, предоставленного из республиканского бюджета Республики Адыгея в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, на реализацию социально значимых проектов в 2022 году (1 миллион 200 тысяч рублей) при поддержке Министерства труда и социального развития и Министерства культуры Республики Адыгея, администрации города Майкопа и Майкопского района Республики Адыгея, Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска.

В состав жюри фестиваля входят известные представители казачьей и национальной культуры из Республики Адыгея и субъектов РФ.

Приглашаем на фестиваль казачьей культуры

Дата проведения очного тура фестиваля — 27-30 мая 2022 года. Место проведения — поселок Тульский Майкопского района, где зародился казачий фестиваль.

В первый день пройдет конкурсная программа, научно-практическая конференция и, конечно же, в городском парке культуры и отдыха Майкопа — «Хоровод дружбы». В парке поселка Тульского развернется выставка казачьего подворья, а на открытой площадке пройдут выступления творческих коллективов и учащихся школы искусств Майкопского района.

Во второй день казачьего фестиваля состоится конкурс казачьих подворий и пройдут соревнования по казачьим видам спорта среди команд районных казачьих обществ Майкопского казачьего отдела, гала-концерт и подведение итогов.

В рамках фестиваля будут даны выездные концерты конкурсантами в населенных пунктах Республики Адыгея и Краснодарского края.

В дни прохождения казачьего фестиваля для всех гостей будут организованы ознакомительные туристические поездки по достопримечательностям красот Адыгеи и Кубани.

Справки по телефону +79627678193

Екатерина Загорулько, помощник атамана Майкопского казачьего отдела.

Оцените автора
Огни Кавказа