Второй год работы и правления атамана Белореченского районного казачьего общества позади

Казачество

Отчётный сбор атамана Белореченского районного казачьего общества за текущий год прошёл в белореченском Духовно-образовательном центре Православия.

Гостей, в числе которых были заместитель атамана Кубанского казачьего войска вой-сковой старшина Константин Перенижко, атаман Майкопского казачьего отдела есаул Александр Данилов, глава МО Белореченский район Александр Шаповалов, Благочинный Белореченского округа настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Виталий Осипов, радушно встретили хлебом-солью и казачьими песнями в исполнении народного ансамбля «Кубанские казаки» (руководитель Сергей Рогачёв).
По казачьим традициям сбор начался с выноса знамени, исполнения гимнов и молитвы. С вступительным словом к атаманам и казакам первичных казачьих обществ Белореченского РКО и всем приглашённым обратился глава района Александр Шаповалов. Он отметил, что местная власть совместно с казачеством идут в заданном губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым и атаманом Кубанского казачьего войска Николаем Долудой направлении, но есть ещё много задач и проблем, которые необходимо выполнить в полном объёме.
С оосновным докладом выступил атаман Белореченского районного казачьего общества сотник Сергей Ефимов, отчитавшийся за второй год работы. По его словам, численность общества, состоящего из 12-ти первичек, выросла на 46 человек по сравнению с прошлым годом и сегодня насчитывает 1086 казаков.
Ни одно общественно-массовое мероприятие в районе не проходит без участия казачьих дружин. Совместно с сотрудниками полиции казаки Белореченского РКО несут службу по охране порядка, оказывают помощь сотрудникам полиции в задержании преступников, поисках пропавших людей. С 1 декабря 2019 года на службу на постоянной основе заступят пять дружинников лесоохранной дружины. Положительным моментом является организация работы по охране муниципальных объектов казачьим охранным предприятием ООО ЧОО «Феникс». Под его круглосуточной охраной находится 33 школы, 18 детских садов, Центр творчества, другие объекты. Летом осуществлялась охрана детского лагеря «Олимпиец» в ст. Рязанской, где ежегодно в рамках военно-патриотической казачьей смены отдыхают казачата.
Особого внимания заслуживает работа с молодёжью и казачье образование.

Второй год работы и правления атамана Белореченского районного казачьего общества позади

В школах района сформировано 109 классов и групп казачьей направленности общей численностью 2254 казачонка, пять групп в детских садах, которые посещают 162 ребёнка. За классами и группами казачьей направленности закреплены казаки-наставники. Особенно отметил Сергей Ефимов слаженную работу куратора казаков-наставников района атамана Южненского ХКО подхорунжего Максима Ушанова, а также атамана БРКО есаула Валерия Барбароша и председателя Совета стариков Рязанского ХКО сотника Александра Заболотнего.
– Они не только воспитывают у казачьей молодёжи чувство патриотизма, но и развивают в них интерес к казачьим традициям, обычаям, культуре, – подытожил районный атаман.
Кроме того, есть в БРКО молодёжная казачья сотня, которая на протяжении многих лет является опорой и активной частью казачьей молодёжи. Под руководством заместителя атамана Белореченского РКО по патриотическому воспитанию молодёжи и спорту подъесаула Олега Королькова в ней занимается более 80-ти казачат, трое из которых проходят обучение в кадетских корпусах и являются лидерами казачьей молодёжи. Большой вклад в спортивную жизнь района также вносят казак Дружненского ХКО Валентин Шулятский, казак Белореченского ГКО вахмистр Геннадий Буторин, который является президентом Белореченской федерации джиу-джитсу. Их воспитанники неоднократно привозили награды и завоевывали призовые места на состязаниях различного уровня.
Казаки Белореченского районного казачьего общества активно участвуют в мероприятиях Кубанского казачьего войска, Майкопского казачьего отдела и организуют собственные.
За отчётный период казаки Белореченского РКО побывали на референдуме, посвящённом пятилетию присоединения Крыма к России, участвовали в поздравлении ветеранов войны с Днём Победы, в Даховских, Апшеронских, Кущёвских, Горловских и Пшехских поминовениях, памятных мероприятиях, посвящённых гибели 131-й Майкопской бригады и 30-й годовщине вывода войск из Афганистана, в параде Кубанского казачьего войска (в апреле) и параде, посвящённом 74-й годовщине Победы (в мае), в 28-м Межрегиональном фестивале казачьей культуры, который проходил в пос. Тульском Майкопского района Республики Адыгея, и многих других.
В ээтом году в рамках военно-патриотического месячника казаки Белореченского городского казачьего общества впервые провели в Свято-Успенском храме Белореченска фестиваль духовной песни среди хоровых коллективов общеобразовательных школ и планируют сделать этот фестиваль традиционным. Казак Белореченского городского казачьего общества урядник Николай Кармазин в настоящее время организовал выставку белореченских художников «Под покровом казачьей славы».

Второй год работы и правления атамана Белореченского районного казачьего общества позади

Казак Белореченского ГКО Валерий Ковалёв оказывает постоянную помощь в организации отдыха для людей с ограниченными возможностями.
Эти и многие другие события, мероприятия нашли отражение в итоговом отчёте атамана, который был дополнен докладами представителей ревизионной комиссии, казачьего суда, Совета стариков Белореченского РКО, также выступивших со своими отчётами. Работа атамана и правления Белореченского районного казачьего общества была признана удовлетворительной.
Войсковой старшина Константин Перенижко, выступивший на сборе, отметил позитивные моменты развития Белореченского РКО, но в то же время поднял и ряд острых вопросов. По его мнению, необходимо наращивать численность призывников-казаков, казаков-наставников, уделять больше внимания вопросу воцерковления казаков.
О том, что Белореченское казачье общество занимает лидирующую позицию в Майкопском казачьем отделе, сказал и атаман отдела Александр Данилов и заключил:
– Вы, господа казаки, и ваш атаман Сергей Алексеевич проводите большую работу, вы стали дружным и сильным коллективом. Конечно, как и в любом обществе, как в любой семье, порой возникают разногласия, но сегодняшнее ваше единогласное решение по оценке работы атамана и правления придаст им ещё большие силы для дальнейшей работы.
Состоялось на отчётном сборе и торжественное награждение особо активных и проявивших себя в течение текущего года казаков Белореченского района.
Екатерина ЗАГОРУЛЬКО.

Оцените автора
Огни Кавказа