Белореченский музей – место живой памяти

Культура

Городской краеведческий музей – это и хранилище прошлого, и выставочное пространство, и научно-исследовательский центр, в котором ведётся поиск, сбор и научная обработка экспонатов. Все эти задачи реализуются в скромном помещении музея небольшим числом сотрудников.

Экспозиции краеведческого музея призваны создать наиболее полное представление о городе, его истории и культуре, традициях и жителях. Обычно музей воспринимается местным населением в качестве хранителя истории, а для приезжих служит своеобразной визитной карточкой города.

В собрании музея Белореченска более 10 тысяч экспонатов. В фондах собраны абсолютно разные предметы – от костей древнего животного до оружия, использовавшегося в относительно современных сражениях. И даже блокнот, принадлежавший местному поэту, имеет для краеведческого музея большое значение.

В настоящее время в нашем музее сложился стабильный, работоспособный, профессиональный коллектив, занимающийся различными видами музейной деятельности – научно-просветительской, научно-исследовательской, фондовой работой. В стенах музея и за его пределами постоянно появляются новые музейные экспозиции, организуются мероприятия.

Если у кого-то ещё остался стереотип, что музей – это скучно, то он просто давно не был в белореченском музее. Сейчас уже никого из наших посетителей не удивляет, что музейные работники не только проводят в музее экскурсии и лекции, но и устраивают праздники, разыгрывают театрализованные действа, возрождают старинные народные игры. При этом не забывают научную работу – кропотливо изучают фонды и архивные материалы, встречаются со старожилами города, ведут переписку с родственниками, чьи предки основали и развивали Белореченск, пополняют фонды.

Сотрудники музея отмечают, что за последнее время посетитель очень изменился. Чтобы его заинтересовать, меняется и сам музей. Сколько сил, энергии, выдумки нужно приложить, чтобы музей был востребованным и привлекательным для посетителей! Поэтому ежедневно наша команда устраивает «мозговой штурм». Пока разрабатывается новый проект, каждый сотрудник, независимо от должности, участвует в общем процессе, может поделиться своей идеей (даже самой фантастической). В горячих спорах, десятках графических макетов и чашек выпитого кофе, на острие эмоционального накала рождается новая экспозиция, обновлённое выставочное пространство или музейное занятие. А потом мы все – восемь музейщиков – с нетерпением ожидаем, как оценит наши усилия посетитель: проникнется ли идеей, вдохновится ли выставкой, испытает ли гордость, потому что живет на этой земле?

В коллективе все сотрудники – профессионалы как по профильному образованию, так и по многолетнему опыту работы. Случайные люди здесь не задерживаются. Например, бывший директор музея Галина Алексеевна Морозкина проработала здесь более 30 лет. Музейный стаж большинства других сотрудников свыше 15 лет. Коллеги шутят: «Музейный работник – это не профессия, это диагноз!» Может, поэтому бывшие работники музея и сегодня не пропускают ни одного значимого музейного события, помогают в проведении мероприятий, участвуют в акциях.

Наша команда – это не только коллектив музея, это ещё и многочисленные дарители, которые безвозмездно пополняют фонды краеведческого музея, это наши партнёры – общественные организации, вместе с которыми музей города Белореченска воплощает в жизнь множество творческих идей и находок.

В Международный день музеев мы поздравляем наших друзей, соратников, вдохновителей – всех, кто любит историю и культуру. И приглашаем жителей и гостей города в ближайшую субботу провести вечер в музее города Белореченска.

20 мая с 18 до 23 часов по традиции в стенах музея пройдет «Ночь музеев» со множеством сюрпризов. Нескучный вечер гарантируем!

Наталья ПУГАЧЕВА, руководитель музея города Белореченска.

Оцените автора
Огни Кавказа