Бесценные дары: жительница Белореченска пополняет фонды музея интересными экспонатами

Культура

В ходе ежегодной всероссийской акции музей города Белореченска подарил всем жителям и гостям Белореченского района незабываемый вечер. Постоянные посетители также приготовили сюрприз музею.

Бесценные дары: жительница Белореченска пополняет фонды музея интересными экспонатами

Жительница нашего города Елена Коваленко ранее уже передавала в дар белореченскому краеведческому музею старинные предметы быта. На этот раз она вручила руководителю учреждения Наталье Пугачёвойкеросиновую лампу .

В 2009 году семья Елены Николаевны приобрела дом. Когда наводили порядок в сарае, обнаружили керосиновую лампу.

Лампа выполнена из прозрачного стекла, подставка изготовлена в виде фигурного пьедестала, переходящего в полую конусовидную ножку. В верхней части закреплена горелка с регулятором пламени в виде плоского колесика с клеймом «Одесса Тельмана».

Бесценные дары: жительница Белореченска пополняет фонды музея интересными экспонатами

В 1924 г. в Одессе была основана артель имени Тельмана, впоследствии преобразованная в завод. Производственное объединение специализировалось на изготовлении предметов домашнего обихода, в том числе керосиновых осветительных приборов. В годы Великой Отечественной войны здесь выпускались мины, лишь в дни обороны Одессы было выпущено 750 тысяч мин. С 1958 года завод был перепрофилирован на производство электроосветительных и электронагревательных приборов, товаров широкого потребления. В 1973 г. с ещё двумя местными предприятиями вошел в состав машиностроительного производственного объединения «Орион».

Коллектив музея города Белореченска благодарен Елене Николаевне за помощь в сохранении исторических ценностей.

Администрация музея Белореченска.

Оцените автора
Огни Кавказа