Фольклорные коллективы Белореченского района сохраняют культурные традиции казачества

Культура

В наши дни интерес к казачеству, его традициям и обычаям неуклонно растёт, и всё, что связано с народной культурой, становится чрезвычайно популярным.

Поддержанию интереса будет способствовать и 2022 год, объявленный Годом народного искусства и культурного наследия народов России, цель которого – популяризация народного творчества, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, самобытности народов и этнических общностей, а также стратегия национальной безопасности Российской Федерации, которая подчёркивает приоритет духовных ценностей над материальными.
Для сохранения народной культуры, языка, обычаев и традиций очень важно, чтобы человек с раннего детства их знал, понимал и ценил.
Фольклорные коллективы станиц Бжедуховской и Рязанской, руководит которыми заслуженный деятель искусств Белореченского района Юрий Романченко, с этой точки зрения вообще можно считать духовными скрепами, то есть совокупностью ценностей, важных для всех нас.

АНСАМБЛЬ «ЛЮБО»

Фольклорные коллективы Белореченского района сохраняют культурные традиции казачества
Детский образцовый фольклорный коллектив «Любо» ДШИ ст. Рязанской (учебная площадка находится в ст. Бжедуховской) существует уже более 20 лет, преемник «Сударушки».
Неоднократно ансамбль под руководством Юрия и Евгении Романченко выступал в Москве, Краснодаре, Майкопе, Армавире, Лабинске, Усть-Лабинске, Анапе, Белореченске, конечно. Не раз он становился лауреатом различных конкурсов.
Только за 2020-2021 годы коллектив и солисты «Любо» получили более 20 дипломов.

АНСАМБЛЬ «СУДАРУШКА»

Фольклорные коллективы Белореченского района сохраняют культурные традиции казачества

Народный фольклорный ансамбль «Сударушка» – старейший коллектив ст. Бжедуховской, хранитель традиционной народной культуры.
Коллектив был образован в 1982 году. Его появлению способствовали певческие навыки, приобретённые местными жителями во время народных коллективных песнопений.
В ансамбль пришли истинно преданные кубанским песням и обычаям люди. Многих из первого состава уже нет, на смену им пришли новые люди.
В 1999 году «Сударушке» присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», которое каждые три года он благополучно подтверждает. В истории развития ансамбля есть факты участия в съёмках программы «Играй, гармонь» (телепередача на Первом канале), общения с этнографическими экспедициями, приезжавшими в станицу из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и записывавшими уникальный говор, народные песни, которые сохраняет коллектив.
В репертуаре «Сударушки» более 60 песен различных жанров. Важное место в творчестве занимают обряды «Рождественские колядки», «Полушка табака», «Вязание колодок» (масленичный), «Святой Илья» или «Дожинки», в которых нашли отражение и общинные традиции, и любовно-брачная тематика.
Старожилы коллектива – Валентина Пельменёва (родилась в Читинской области, но вот уже более 50 лет живёт в ст. Бжедуховской), Раиса Папкина (солистка, поёт в ансамбле с момента образования, Кубань стала её второй родиной с 1947 года), Надежда Савина (коренная жительница станицы), Евдокия Хоруженко (родилась и крестилась в ст. Бжедуховской).
Самая молодая участница коллектива – Раиса Дёмина. Она 30 лет поёт в ансамбле, солистка, которая много старинных кубанских песен привнесла в коллектив от своих родителей.

АНСАМБЛЬ «КРУШИНА»

Интересен тот факт, что исполнителями вокального коллектива «Крушина» в основном являются учителя школы №21.
Это Ольга Гузиёва, Наталья Тарасенко, Диана Василевская, Тамара Карпенко, Светлана Жукова, родители ребят, входивших в своё время в первый состав ансамбля «Любо».
Говоря сегодня о сохранении народных традиций, необходимо иметь в виду, что поддержанию интереса к самобытности народов и этнических общностей активнее других способствуют инициативные, «горящие», любящие своё дело люди, непосредственным образом связанные с народной культурой и её популяризацией, такие как участники и руководители народных коллективов.

Оцените автора
Огни Кавказа