Сотрудники белореченского музея рассказали дошколятам о Спасе

Культура

Мероприятие, посвященное церковному празднику Спасу проходило для ребят детского сада «Радуга».

Август щедр на урожай. И неудивительно, что именно на этот период выпадают три особенных праздника – Спас Медовый, Яблочный, Орехово-Хлебный. Это очень красивые, добрые и «вкусные» торжества.

Малыши детского сада №9 любят праздничные мероприятия и часто в гости приглашают сотрудников белореческого музея. Научный сотрудник Татьяна Постникова подготовила выставку «Спасу Медовому, Яблочному, Ореховому посвящается…» и познакомила юных белореченцев с традициями и обычаями этих праздников.

Спас. Что в нём слышится? Спасти, припасти, спасибо… Так было и в старину: собирали урожай, чтобы запасти его на весь год. Кланяясь земле, молились, освящали новый урожай и говорили: «Спасибо».

Ребята разгадывали загадки про Спас, вспоминали, как мамы и бабушки пекут вкусные пироги из яблок, какое ароматное варенье получается из этих фруктов. Малыши знают, и как важен Хлебный спас.

Эти три праздника учат детей быть добрым и формируют живой интерес к традициям родной культуры. А задача взрослых — воспитать в подрастающем поколении желание заботиться о ближних, оказывать внимание старшим, делиться угощениями с друзьями.

Администрация городского музея.

Оцените автора
Огни Кавказа