Работники СДК и библиотеки станицы Рязанской провели для ребят День фольклора

Культура

В рамках Года культурного наследия народов России накануне единого Дня фольклора работники Дома культуры и сельской библиотеки станицы Рязанской провели мероприятия, способствующие сохранению народных традиций.

Пришедшие на праздник станичные ребята окунулись в многообразие жанров русского фольклора. Они вспомнили пословицы и поговорки, старинные колыбельные песни и потешки, узнали, как жили в старину наши предки, какие сказки слушали, как одевались и во что играли. Самыми активными участниками праздника были Павел Михай, Варвара Сощенко, Диана Говорухина, Степан Бондаренко, Екатерина Скороход, Кристина Симонова, Ксения и Кристина Бурачинские, Диана Пшеничникова, Ева Лилиян.
Под руководством Натальи Бондаренко дети поучаствовали в «Весёлом хороводе» и познакомились с народными обрядами, а в конкурсе «Девичий венок» научились вплетать полевые цветы в круговой узор. Игровая программа «Смелые казачата» познакомила ребят с подвижными кубанскими играми.
В этот день скучать не пришлось: примеряли русские народные костюмы, посещали мастер-классы. Тематическую фотовыставку «Кубанский наряд» представила Светлана Багова. На ней ребята познакомились с отличиями казачьего костюма, его отделкой, богатством украшений и вышивкой, сравнили женский повседневный наряд с праздничным.


Библиотекарь детского отдела Елена Зирченко подготовила информационный онлайн-час «Народная мудрость» и разместила его на официальном сайте для сотен своих подписчиков, а участники праздника посетили книжную выставку «К истокам народной культуры», которую подготовила и провела библиотекарь Ольга Калайда. Она заинтересовала всех рассказами о русской культуре, богатой традициями. Подчеркнула, что благодаря преемственности поколений древние традиции и обычаи сохраняются до наших дней. Её фольклорные посиделки «Наши истоки» с многообразием устного народного творчества были интересны всем. Мальчишки и девчонки узнали, что фольклор помогает быть ближе к народной культуре, дает представление о добре и зле, справедливости и коварстве.
После беседы о русском орнаменте дети раскрасили матрёшек, используя элементы хохломской росписи. Тематический урок «Русский узор», который для них провела Анжела Сощенко, никого не оставил равнодушным, как и выставка декоративно-прикладного искусства «Кубанские мастерицы».
Фото предоставлены СДК и сельской библиотекой ст. Рязанской.

Оцените автора
Огни Кавказа