Мастеру Михаилу Арефьеву из станицы Рязанской всё под силу: от шахмат до церковного клироса

Общество

Резчика по дереву Михаила Арефьева из ст. Рязанской можно смело назвать народным умельцем, способным создавать настоящие произведения искусства из обычной деревянной доски по традициям русских мастеров, сохраняя свой индивидуальный почерк.

Мастеру Михаилу Арефьеву из станицы Рязанской всё под силу: от шахмат до церковного клироса

Родом Михаил Борисович из Нижегородской области. С 1977 года проживает в Рязанской. В детстве никаким народным промыслом не занимался, а после службы в армии заинтересовался резьбой по дереву. Первые увиденные работы произвели на него огромное впечатление, тогда он обратился к журналу «Юный техник» и стал выписывать в тетрадь теоретические приёмы обработки изделий. А когда приобрёл электрорубанок, начал мастерить, как в народе говорят, методом проб и ошибок.
Сначала научился выполнять самую простую контурную резьбу, где основной элемент вырисовывается на плоской поверхности канавками, позже стали получаться и сложные виды резьбы: плосковыемчатая, скобчатая и прорезная. Узоры на изделиях Михаила Борисовича в виде косиц и зубчиков радуют глаз. Испокон веков резьба по дереву на Руси была одним из традиционных промыслов, неотъемлемой частью русской культуры.
Первыми работами мастера были стульчики, скамеечки, подсвечники и полочки, а сегодня в его коллекции есть работы и посложнее: шахматы, тройники-подсвечники, большие канделябры, лестничные балясины в форме лошадей. Знакомым из соседних аулов вырезал колыбельки-качалки.
Такую красоту мастер создаёт только ручными инструментами: различными резцами, лобзиком, стамеской, долотом, фрезерами.

Мастеру Михаилу Арефьеву из станицы Рязанской всё под силу: от шахмат до церковного клироса

С благословения настоятеля Свято-Михайло-Архангельского храма станицы Рязанской протоиерея Павла Витвицкого народный умелец изготовил клирос, тройники-подсвечники и резную гробницу. Такие искусные изделия являются предметом внимания и восхищения всех прихожан храма.
Не обижает подарками Михаил Борисович и своих близких. В каждом доме друзей и знакомых есть его уникальные резные изделия.
Сейчас Михаил Арефьев трудится над изготовлением пушки из дуба по подобию орудия эпохи Петра I, уже готовы колёса и основной ствол, но работа предстоит ещё долгая.
– У каждой древесины свой цвет и текстура, я люблю вырезать из дуба, но иногда использую и лиственницу, – говорит Михаил Борисович.
Как у каждого художника, изначально рождается замысел, затем он готовит эскизы, выбирает материал и только потом приступает к работе.
Его изделия наполнены любовью и теплом. Свою коллекцию изделий резчик постепенно пополняет: шахматы, фоторамки, канделябры, часы в деревянном резном обрамлении – всё это поистине произведения искусства.
Народным промыслом на Руси занимались повсеместно. В какое-то время традиционное мастерство стало отходить на второй план, но сегодня мы становимся свидетелями того, что эти традиции возрождаются. Текущий год, объявленный в нашей стране Годом культурного наследия, подтверждает их актуальность.
Поначалу любимым делом Михаил Арефьев занимался дома. Как в каморке у Папы Карло, здесь пахло стружкой и опилками, да и верстак большого размера мешал домочадцам. А когда по соседству продавали домик, не раздумывая, решил его приобрести. Теперь у него есть своя мастерская.
У Михаила Борисовича много задумок. И мы не сомневаемся, что каждая из них, найдя воплощение в конкретном предмете, подарит тепло и радость не только автору, но и его землякам.

Оцените автора
Огни Кавказа