6 июня — День русского языка

Культура

Великий Пушкинский язык 

Указ Президента Российской Федерации от 6 июня 2011 года гласит: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина». С этого времени в РФ отмечается государственный праздник, посвященный русскому языку, который называют еще Пушкинским днем России.

Самый распространенный 

Русский язык – один из крупнейших языков мира, самый распространенный из славянских и европейских (в географическом смысле) языков. 

Кроме Российской Федерации, русский язык является официальным языком некоторых стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии, языком неофициального общения он остается в странах бывшего СССР. А еще – разговорный русский язык в обязательном порядке изучают все космонавты, которым предстоит работать на Международной космической станции. 

В мире более 150 миллионов русскоязычных граждан, еще более 100 миллионов владеют русским как вторым языком. 

Фундаментальная основа единства страны

О роли и значении русского языка немало сказано Президентом РФ Владимиром Путиным: 

Фундаментальной основой единства страны является русский язык, который и формирует общее гражданское, культурное, образовательное пространство.

…Знать его (русский язык), причем на высоком уровне, должен каждый гражданин Российской Федерации. 

В России, где национальностей почти две сотни, а языков и того больше, именно русский язык стал тем цементом, который скрепляет единство большой страны. 

Свое мнение о языковой политике и русском языке глава государства высказал и на недавнем совместном заседании Советов по межнациональным отношениям и русскому языку, которое состоялось 19 мая текущего года:

Это государственный язык нашей страны, язык межнационального общения. На русском у нас говорят более 96 процентов граждан. Именно он, русский язык, по сути, вместе с культурой сформировал Россию как единую и многонациональную цивилизацию, на протяжении веков обеспечивал связь поколений, преемственность и взаимообогащение этнических культур.

…грамотное владение русским языком – это не только вопрос личной культуры, но и залог жизненного успеха.

…надо повышать уровень знаний родного языка.

О русском языке говорили…

А. С. Пушкин

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса.

Прекрасный наш язык, под пером писателей неученых и неискусных,  быстро клонится к падению. Слова искажаются. Грамматика колеблется.  Орфография, сия геральдика языка, изменяется по произволу всех и каждого.

А. И. Куприн

Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Именно поэтому изучение и сбережение русского языка является не праздным увлечением от нечего делать, а насущной необходимостью. 

Л. Н. Толстой

По сути, для интеллигентного человека дурно говорить, должно считаться так же неприлично, как не уметь читать и писать. 

К. Д. Бальмонт

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи. 

И. С. Тургенев

Нравственность человека видна в его отношении к слову.

А. П. Чехов

Язык есть исповедь народа, 

Его душа и быт родной.

Н. В. Гоголь

Берегите чистоту языка как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас. 

П. А. Вяземский

Русский язык – это язык поэзии. Русский язык необычайно богат многогранностью и тонкостью оттенков. 

Оцените автора
Огни Кавказа