Школьненское поселение: найдётся занятие каждому

Культура

В Школьненском поселении продолжаются культурно-досуговые мероприятия.

Двери Дома культуры села Школьного (заведующая Татьяна Усикова) всегда открыты. У детей и подростков есть возможность посещать занятия кружков и творческих объединений, которых здесь порядка десяти. А еще вниманию земляков культработники и библиотекари предлагают познавательно-игровые программы, конкурсы, викторины, спортивные эстафеты, мероприятия, приуроченные к памятным датам.
В кружке современного танца «Шаг вперед» (руководитель Дарья Шамшеева) занимаются подростки 15-18 лет, а в кружке «Руки вверх» (руководитель Ольга Дерунова) – дети младшего школьного возраста.
Юные жители Школьненского поселения и те, кто приехал на лето сюда из других регионов, могут попробовать себя и в театральном искусстве. Сейчас ребята готовят постановку по сказке Шарля Перро «Золушка». Четвероклассница Вероника Зайцева, например, считается лучшим чтецом.
Большой популярностью у юных школьненцев пользуется также кружок декоративно-прикладного искусства «Город мастеров», где они своими руками делают уникальные поделки. Есть в сельском Доме культуры и кружок ДПИ для взрослых. Он называется «Мастерица».
На базе СДК села Школьного действует летняя досуговая площадка, клубное любительское объединение «Игротека» и клуб выходного дня. В спортзале детвора занимается спортивными единоборствами.
На праздничные мероприятия, которые организуют работники Дома культуры, жители села приходят семьями. Школьненские культработники умеют удивить и порадовать земляков. Не случайно ведущие детских игровых программ Дома культуры села Школьного в этом году стали призерами муниципального смотра-конкурса игровых программ «Солнечные каникулы».
Много летом посетителей и в Школьненской сельской библиотеке (заведующая Кристина Еременко). Люди старшего поколения приходят в библиотеку сами и приводят своих внуков. А еще по четвергам, когда сюда доставляют периодические издания, взрослые спешат, чтобы узнать из них последние новости.
В соседнем селе Новоалексеевском в библиотеке тоже многолюдно. Алла Скорикова, заведующая Новоалексеевской сельской библиотекой, постоянно проводит для читателей познавательные мероприятия. Недавно здесь прошел обзор краеведческой книжной выставки «О Кубани с любовью и гордостью». Вниманию посетителей были представлены книги, основанные на архивных документах, исторических фактах и воспоминаниях кубанцев.
Еще в одном селе Школьненского поселения – Архиповском детворе некогда скучать. Работники Дома культуры под руководством заведующей Айгуль Макеевой делают все возможное, чтобы нынешнее лето у детей и подростков оставило только яркие и позитивные воспоминания. В пятницу здесь прошла познавательно-игровая программа «Гордость российской армии», посвященная Дню Воздушно-десантных войск. По традиции на мероприятие собрались не только дети, но и взрослые. Некоторые родители, бабушки и дедушки оставили все свои дела, чтобы отвести малышей на площадку Дома культуры, а затем, не удержавшись, сами приняли участие в этой увлекательной программе.
И в клубах села Леонтьевского, хутора Лантратова Школьненского поселения ведется активная работа, направленная на то, чтобы занять детей и подростков в каникулярное время. При этом особое внимание культработники уделяют детям из неполных и многодетных семей.
Елена ПРИХОДЬКО.

Оцените автора
Огни Кавказа