В Белореченске провели поэтический батл среди студентов

Культура

Конкурс поэтического мастерства «Литературный Белореченск», участие в котором приняли самые талантливые и креативные студенты Белореченского района, прошел на этой неделе на базе молодежно-спортивного центра. Инициаторами его проведения стали управление по делам молодежи районной администрации и Центр комплексного и социального обслуживания подростков и молодёжи «Новое поколение».

Участие в конкурсе, который проводился по двум номинациям, приняли пять поэтов и 26 чтецов из Белореченского индустриально-технологического техникума, Белореченского медицинского колледжа, техникума «Бизнес и Право» и Краснодарского кооперативного техникума.

В жюри конкурса вошли член литературного объединения «Вертикаль», действующего при газете «Огни Кавказа», Василий Спичаков, член Российского союза писателей Георгий Власов, лауреат многочисленных конкурсов, исполнитель авторских песен Анна Зеленская и автор этих строк.

Перед началом конкурса перед зрителями выступили музыканты из клуба «Армада» молодежного центра «Новое поколение», после чего микрофон и право голоса были переданы молодым поэтам. Поскольку конкурс был организован спонтанно, и у членов жюри не было перед глазами стихотворных текстов, при оценке конкурсных произведений они полагались в основном на эмоционально-визуальную составляющую процесса. Таким образом, оценивалось не столько сами поэтические строки, сколько творческий уровень и креативность их подачи на широкую публику. Большинством голосов жюри признало победителем в номинации «Автор» студентку техникума «Бизнес и Право» Марию Астахову, прочитавшую свое стихотворение «Родные места». Призерами конкурса стали студентка медколледжа Елизавета Яцук со стихотворением «Баллада об осени» и студент БИТТ Саид Кузуков со стихотворением «Ушедшим в вечность». Грамотами за участие были отмечены студентка кооперативного техникума Дарья Павлюченко (стихотворение «Ты нужен был…») и студент БИТТ Данила Лазарев (стихотворение «Мой город»).

Если к поэтам у членов жюри был ряд замечаний, которые они позже высказали перед оглашением итогов, то участники в номинации «Чтец» выступили просто потрясающе. Сразу несколько ребят могли бы претендовать на победу, но безоговорочное первое место, набрав максимальное из возможных количество очков, занял студент техникума «Бизнес и Право» Владислав Ефимов. Его исполнение стихотворения Александра Твардовского «Гармонь» из поэмы «Василий Теркин» оказалось выше всяческих похвал! Второе место со стихотворением Яны Мкр «Стой и свети» занял студент медицинского колледжа Давид Грибанов. Со слезами на глазах слушали зрители и члены жюри стихотворение Роберта Рождественского «Баллада о молчании», эмоционально исполненное студенткой кооперативного техникума Софией Окропиридзе, получившей в итоге бронзовую награду. Также как председатель жюри не могу не отметить студентов медколледжа Марину Долгорукову, устроившую костюмированное представление из прочтения стихотворения Инги Чех  «Баллада о медицинской сестре», и Андрея Лиманского, душещипательно продекламировавшего стихотворение Мусы Джалиля «Варварство».

Дипломы и ценные подарки победителям, а также грамоты участникам вручили начальник управление по делам молодежи Артем Корниенко, руководитель центра «Новое поколение» Владимир Резниченко и председатель жюри конкурса – автор этих строк.

Вячеслав БАРАШИХИН, председатель жюри конкурса, заслуженный деятель искусств муниципального образования Белореченский район.

Оцените автора
Огни Кавказа