Вышел в свет очередной сборник белореченской поэтессы Людмилы Комолевой

Культура

Небольшую книгу, яркую и добротную, ещё пахнущую типографской краской, с дарственной надписью я получила в подарок от автора, чему была несказанно рада. На 148 страницах вместились три раздела: «Стихи», «Короткой строкой» и «Публикации, очерки».

Разнообразие жанров, душевность и местная тематика – три кита, на которых зиждется содержание сборника. Людмила Илларионовна так мастерски скомпоновала книгу, что каждый читатель обязательно найдёт в ней что-то для себя. Несмотря на то что сборник автор посвятила своим «дорогим сыновьям и внукам», все его произведения настолько пропитаны теплом и заботой, написаны таким лёгким, непринуждённым стилем, сочетающим самоиронию и даже сарказм, что порой кажется: всё это о тебе, твоих родных и близких. Людмила Комолева пишет как дышит, настолько у неё это получается естественно и гармонично.

Кроме стихов родителям, супругу, сыновьям и внукам автора, читатель, несомненно, с большим интересом прочтёт здесь произведения, посвящённые отечественным писателям Александру Пушкину и Михаилу Лермонтову, всеми любимой певице Валентине Толкуновой, литературному критику Виссариону Белинскому, великому мыслителю и философу Омару Хайяму, а также известным землякам-белореченцам. Среди них Владимир Попов, Римма Леонова, Оксана Белоус, Аслан и Тамара Бешуковы, Иван Имгрунт, Владимир Добровольский и другие.

Вышел в свет очередной сборник белореченской поэтессы Людмилы Комолевой

Весомая часть раздела «Публикации, очерки» – о белореченских педагогах. Неудивительно, ведь Людмила Илларионовна всю жизнь посвятила образованию. В своей книге она пишет об Ольге Киркоровой, Татьяне Бойко, Ларисе Ивановой, добрым словом вспоминает Зою Пятченко.

Отрадно, что в сборнике есть материал, написанный автором к 85-летию газеты «Огни Кавказа», в котором Людмила Комолева не только рассказывает о славном пути издания, но и в свойственной ей манере даёт конкретные рекомендации редакции, как сделать «ОК» ещё популярнее и качественнее.

Похвально, что это, на первый взгляд, максималистско-юношеское стремление сделать мир вокруг ярче и лучше Людмила Илларионовна пронесла через всю жизнь. За что ей отдельное спасибо. Может быть, в том числе и поэтому у поэтессы Людмилы Комолевой необыкновенно проникновенная и образная пейзажная лирика.

Передавая мне свой сборник, Людмила Илларионовна призналась, что у неё ещё много неопубликованных произведений. Поэтому, надеемся, поклонникам её таланта не придётся долго грустить в ожидании следующих книг.

21 марта – Всемирный день поэзии

Я эпиграммы сочиняю

Для потехи, шутки ради,

Их по крупицам собираю,

Потом храню в своей тетради.

Мне нравится лукавый юмор,

Усмешки и незлые шутки,

Слов чехарда и каламбуры,

Весёлый смех и прибаутки.

И я порой, услышав слово,

Хочу секрет его понять.

Мне хочется не быть суровой,

Добрей к себе и людям стать!

(Л. Комолева. Самой себе).

В ТЕМУ

Людмила Илларионовна КОМОЛЕВА родилась в Волгоградской области, окончила педагогический институт и с тех пор постоянно работает в системе образования. Она Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель Кубани, награждена медалью «Ветеран труда».

Стихи начала писать с 13 лет, посылала свои робкие «произведения» в газету «Пионерская правда», откуда получала одобрительные замечания, предложения литературных сотрудников с советами и рекомендациями. Уже в 15 лет некоторые из её стихов были напечатаны в центральной районной газете рабочего посёлка Киквидзе Волгоградской области. Развитие стихотворного творчества, проявившееся в студенческие годы, продолжается и по сей день.

Она не считает себя поэтом, пишет стихи, статьи, очерки о жизни своих земляков, коллег, о проблемах системы образования. Печатается в газетах «Огни Кавказа», «Белореченская правда», краевых печатных изданиях «Вольная Кубань», «Человек труда», в научно-методическом журнале Краснодара «Кубанская школа» и др.

Людмила Комолева – победитель краевого творческого конкурса «Учитель. Школа. Жизнь» (цикл материалов о лучших учителях школ Белореченского района). На стихи Людмилы Илларионовны композитором Владимиром Поповым написаны две песни: «Валентина» и «Родной Белореченск».

Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа