Завтрашних профессионалов растим сегодня

Культура

Ученики белореченской художественной школы вернулись домой победителями зонального этапа краевого конкурса академического рисунка и живописи учащихся старших классов детских художественных школ и художественных отделений школ искусств. Конкурс проходил в Туапсе, участвовали в нем около 80 старшеклассников.

Завтрашних профессионалов растим сегодня

Цель мероприятия – поддержка и профессиональное ориентирование одаренных учащихся предвыпускных и выпускных классов, повышение уровня их подготовки по академическому рисунку и живописи. В номинации «Рисунок» жюри оценивало композиционное решение формата, взаимное расположение и постановку предметов на плоскости, соблюдение пропорций и конструктивное построение предметов натюрморта, передачу тональных отношений в условиях определенного освещения.
Требования к работам в номинации «Живопись» были также высокими: композиционное решение натюрморта в плоскости листа, передача основных цветовых и тональных отношений в условиях пространственно-воздушной среды, моделирование формы цветом и владение выразительными средствами живописного материала.
Отметим, что накануне зонального этапа конкурса юные белореченские художники прошли серьезный внутришкольный отбор, с тем чтобы в Туапсе школу представили сильнейшие, ведь работать ребятам предстояло, что называется, с чистого листа.
Тем приятней, что учащиеся ДХШ Белореченска Анна Хорошева и Евгения Ломакина завоевали Гран-при зонального этапа конкурса. Диплом I степени получила наша Лада Белова, диплом II степени – Сюзанна Айвазян.
Подготовили ребят к конкурсу преподаватели детской художественной школы Виктор Бугаенко и Елена Хорошева.
Елена САНИНА.

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа