В Белореченске прошёл ежегодный молодёжный фестиваль «Форум успеха»

Мы – молодые

Традиционный ежегодный форум прошел в минувший четверг в городском парке. Инициатором мероприятия выступила районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Участниками стали сто белореченских подростков в возрасте от 14 до 17 лет, в том числе состоящие на профилактических учетах в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. 

– Цель фестиваля – профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, – пояснила нам исполняющая обязанности начальника отдела по делам несовершеннолетних Анна Грекова, – главная задача – пропаганда среди подростков активной жизненной позиции, демонстрация привлекательности рабочих профессий.

В Белореченске прошёл ежегодный молодёжный фестиваль "Форум успеха"

И действительно, на фестивале было множество «станций», на которых участникам приходилось проявлять командный дух, смекалку, ловкость, скорость и творческий подход, демонстрировать знания в различных сферах жизнедеятельности. А как иначе можно было правильно ответить на вопросы викторин и тестов, подготовленных специалистами Центра занятости населения или сотрудниками ОГИБДД, преподавателями техникума «Бизнес и право» или Белореченского медицинского колледжа? 

В Белореченске прошёл ежегодный молодёжный фестиваль "Форум успеха"

В Белореченске прошёл ежегодный молодёжный фестиваль "Форум успеха"

С особым азартом школьники городских и сельских школ, студенты ссузов состязались на станциях «Повар», «Парикмахер», «Медик», «Официант», «Строитель» и других. 

В Белореченске прошёл ежегодный молодёжный фестиваль "Форум успеха" 

Мастерски, например, делал кирпичную кладку и лепил пельмени студент медицинского колледжа Илья Гирченко (группа С-23). 

В Белореченске прошёл ежегодный молодёжный фестиваль "Форум успеха"

– Сложнее все же класть кирпичи, – переведя дух, признался нам Илья, – но и уметь лепить пельмени тоже нужно. Делать это меня бабушка научила, а кирпичи класть – отец. Вообще, сегодняшний фестиваль – отличная возможность с пользой провести время. Я уже второй раз участвую в этом мероприятии. Мне нравится. В прошлом году наша команда заняла второе место, но мы не расстроились. Главное – положительные эмоции и участие. 

На вопрос, пригодятся ли будущему врачу профессиональные навыки строителя или повара, Илья ответил: «В жизни все уметь нужно».  

– Между прочим, мы давно уже отметили: с тестом лучше и быстрее справляются  наши парни, а не девушки, – прокомментировала происходящее ответственная за поварскую станцию педагог дополнительного образования из Белореченского индустриально-технологического техникума Анна Ханжиева.

Так, где в шутку, где всерьез участники фестиваля не без помощи волонтеров, конечно, добрались до финиша. И пока жюри подсчитывало количество баллов, приподнятое настроение подростков поддерживали детские коллективы ГКРЦ.  

Победителем «Форума успеха-2017» стала команда Краснодарского кооперативного техникума. На втором месте студенты техникума «Бизнес и право», на третьем – учащиеся школы №8. Победителям и призерам вручили кубки и грамоты. 

Елена ПРИХОДЬКО. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа