В Белореченске состоялся II районный слёт волонтеров

Мы – молодые

На базе белореченского Молодежно-спортивного центра состоялся II районный слёт волонтеров.

Цель мероприятия – подведение итогов 2017-го и планирование на год текущий, а также знакомство друг с другом и сплочение новичков, которые пополнили ряды белореченских добровольцев. В слете приняли участие более 50 молодых людей. 

Волонтер – это звучит гордо

Кто такой волонтер? Именно этот вопрос послужил стартовой точкой для мероприятия. Буквально через секунду в зале разгорелась дискуссия на эту тему. Было понятно – ребята погружены в тему добровольчества с головой! 

Окончательный ответ озвучила Анна Гаврилова, ведущий специалист-координатор работы с молодежью: «Волонтер – это человек, занимающийся безвозмездной общественной деятельностью». 

По-моему, звучит гордо! Анна поздравила волонтеров с их профессиональным годом – Годом добровольца.

– Для нас, волонтеров, этот год ожидает быть продуктивным. Масса акций и мероприятий, большое количество тематических смен, предусмотрена государственная поддержка… И самое главное поощрение – возможность принять участие во всероссийском конкурсе волонтеров, а в случае победы еще и стать участником форума в Москве. 

Из отчетного видеоролика, представленного на слете, было понятно, чем волонтеры занимались в течение года. Около 70 общественных и социальных акций, помощь пожилым людям, инвалидам, больным деткам, пропаганда здорового образа жизни… И что меня поразило больше всего – в 2017 году 200 юношей и девушек нашего района влились в добровольческое движение и получили личные книжки волонтеров. Эти ребята смогли привлечь к своим мероприятиям более 1000 земляков! Неоценимый вклад в наше общество! После презентации Анна передала эстафету новому управляющему волонтерским движением Олесе Ивановой. 

Миссия выполнима!

Волонтер – это человек, работающий в коллективе. Только вместе с единомышленниками он может полностью раскрыть свои возможности. Но как создать этот коллектив? Как сделать его более дружным и сплоченным? Думаете, что на слете собравшимся прочли скучную лекцию о том, как важно уметь работать в команде? Нет. Волонтеры – ребята активные и жизнерадостные. Они знают, что самый верный способ сплотить людей – создать для них сложную ситуацию, выход из которой лежит на дороге взаимопонима-ния, взаимопомощи, доверия и креатива. Мне посчастливилось наблюдать один из таких методов, результатом которого я, честно сказать, была приятно удивлена. 

«Сплочение» началось с обычной яркой коробки. Никто не знал, что находится в ней. В моей голове промелькнула ассоциация с черным ящиком из игры «Что? Где? Когда?», но все оказалось намного интереснее! 

В коробке оказались бумажные геометрические фигуры, вытащив которые, ребята разделились на три команды. Далее волонтерам предложили выбрать по «Кутузову» для своей команды, иначе говоря, командиру. Потом объяснили суть и условия игры. 

На первый взгляд всё показалось просто: подумаешь, сделать хорошую команду – раз, два, и готово! Но вот когда делаешь это в абсолютной тишине и с закрытыми глазами, кажется: миссия невыполнима. Но для кого как. Для белореченских волонтеров миссия оказалась под силу!

Всего шесть станций. До каждой из них ребятам нужно было дойти в абсолютной тишине и темноте. На местах их ждали новые испытания. Чтобы читателям было понятнее, я дала каждой станции название и описала их.

«Пирамида Гизы». Добровольцам представлялась возможность сотворить первое чудо света из пластиковых стульев. Здесь пригодились такие качества как смекалка и образное мышление. «Невидимый путь». Чтобы пройти определенное расстояние с закрытыми глазами и притом не заступить за линию, нужно было внимательно слушать свою команду. «По ногам, как по бульвару». Это название, конечно, не объясняет суть испытания, но выглядело оно именно так. Ребятам по одному нужно было пройти вдоль выстроившейся в линию команды из одного конца в другой, при этом не заступать за линию. «Как рок-звезда!».  Волонтеры могли, как настоящая звезда, упасть в объятия своей команды. Для этого им нужно было просто довериться ближним и расслабиться. «Падай!». Такое желание возникало у ребят, когда они проходили испытание на пятой станции. Там нужно было вытряхнуть один за другим все предметы из пледа. И последняя станция «Секретный агент», по-моему, самая загадочная. Она даже располагалась на сцене за кулисами. Здесь, как агенту 007, нужно было пройти через множество растянутых веревок, похожих на лазерные лучи. 

Все было очень здорово и весело, и самое главное – результативно! За время прохождения испытаний волонтеры сдружились и стали настоящей командой. А победила в этой непростой игре команда с самым ярким и энергичным командиром Александром Роговым. 

Кто, если не мы?

Татьяна БАЛЫШЕВА, первокурсница медколледжа: 

– У меня есть целый ряд доводов в пользу активного участия в волонтерской деятельности. Я считаю, это познавательно, интересно и самое главное – приносит пользу людям. Уверена, волонтерство – именно то занятие, которому нужно уделить время и силы в юные годы. И не только в юности. Моя жизнь напрямую связана с волонтерством, так как в будущем я хочу стать врачом, а медицина неразрывно связана с добровольчеством, служением людям. Помогая другим, ты получаешь огромною отдачу, связанную с незабываемыми переживаниями и эмоциями. 

Виталий Малахов, студент БИТТ: 

 – К добровольцам я присоединился в 2017 году и принимал участие в нескольких акциях. Особенно запомнилась подготовка к празднованию Дня Победы. Мы с ребятами у сквера Афганцев раздавали Георгиевские ленточки и собирали пожертвования на медоборудование для учреждений, где лечат ветеранов войны и боевых действий.

Алина ВАНДЫШЕВА, 10-й класс, СОШ №5.

 На снимке: Белореченский волонтер и капитан команды-победительницы Александр Рогов проходит по «Невидимому пути». Направляет его Татьяна Балышева

 

 

 

Оцените автора
Огни Кавказа