1 апреля в Белореченском районе стартовал приём заявлений от родителей будущих первоклассников

Образование

По новым правилам запись в школу производится в два этапа. Первый начинается 1 апреля и длится до 30 июня. За это время оформляются дети с первоочередным или преимущественным правом зачисления в школы и проживающие на территории микрорайона школы, в том числе дети, чьи старшие братья и (или) сестры уже учатся в этой школе; дети военнослужащих и сотрудников различных служб.

Информацию о том, к какой школе относится ваш дом, можно узнать на официальном сайте учебного заведения или на сайте управления образования.

Если вы собираетесь подавать заявление в школу, но проживаете не на закрепленной территории, то ваше заявление примут 6 июля.

Второй этап приёма заявокпроходит до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он действует для детей, не проживающих на закреплённой территории. В течение этого этапа родители могут подать заявление в школы другого микрорайона.

Если после этой даты в желаемой для зачисления школе не останется свободных мест, то родителям следует обратиться в орган управления образования для решения вопроса устройства в другую школу.

Кроме того, дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированным программам с согласия родителей или законных представителей на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Подать заявление можно лично или по электронной почте. После того как заявитель получает решение о зачислении, в школу необходимо принести оригиналы документов.

Наталья КОСАБУКО, главный специалист районного управления образования.

Оцените автора
Огни Кавказа