базовый или профильный

Образование

Совсем скоро выпускникам школ предстоит сдавать экзамен по математике. В этом году у них есть две возможности сдать этот экзамен.

Эти два экзамена будут называться «базовый» и «профильный».

Поскольку такое разделение проводится впервые, по многим вопросам о процедуре и содержании «базового» экзамена  можно обращаться на сайт www.fipi.ru. Там же выставлены демоверсии двух экзаменов.

Текст экзамена будет состоять из 20 задач базового уровня сложности. То есть на экзамене не будет части С, содержащей задачи с развернутым ответом. Это значит, что ответы на все задачи необходимо внести только в бланк ответов для заданий с краткими ответами! После проверки бланка ответов ваши результаты будут оценены по 5-балльной шкале. Имейте в виду, что эта оценка будет учитываться при выставлении итоговой оценки по математическим дисциплинам в школьный аттестат.

Внимание! Результаты экзамена (базового уровня) не будут учитываться при поступлении в вузы по специальностям, у которых в список вступительных дисциплин включена математика. 

Обязательно уточните в вузе, в который планируете поступать, результаты какого именно экзамена по математике будут учитываться при зачислении и будет ли производиться конкурс аттестатов при большом количестве абитуриентов, в какой форме. А также узнайте, будут ли иметь преимущества при зачислении учащиеся, сдававшие профильный экзамен.

Если вам не удалось сдать базовый экзамен по математике или вы планируете поступать в вуз на специальность, где требуется сдача экзамена по математике профильного уровня, то у вас есть возможность (дни сдачи базового и профильного уровня совпадать не будут!) сдать профильный экзамен. В 2015 году профильный экзамен по содержанию и структуре отличается от экзаменов прошлых лет только одной задачей (С7). С демоверсией и прототипами задач «профильного» экзамена вы можете ознакомиться на сайте www.mathege.ru. Если вы хотите потренироваться в тестировании или познакомиться с решениями задач, которые у вас не получаются, поможет сайт разработчиков задач тестов по ЕГЭ профильного уровня — www.reshuege.ru.

Внимание! В этом году текст «профильного» экзамена, как и в прошлые годы, содержит 10 задач базового уровня, решение которых поможет преодолеть порог успешности для получения аттестата. 

Для поступления в вуз установлен нижний порог в 27 баллов. Это значит, что если вам удастся набрать 26-25 баллов, школьный аттестат вы получите, но не сможете поступить в вуз.

 

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа