Белореченские школьники – эрудиты планеты

Образование

С победой вернулась с VI международной олимпиады «Эрудиты планеты» команда учащихся школы №31 пос. Родники.

Ребята продемонстрировали высокий уровень знаний во всех номинациях и были отмечены многочисленными дипломами, медалями и кубками. Сопровождавшие ребят классный руководитель 8 «А» учитель физики Элина Арямова и медицинский работник Лариса Кобзарь награждены почетными грамотами.    

Олимпиада, проходившая в Сочи 18–27 июня, позволила ребятам раскрыть свои творческие способности и интеллектуальный потенциал, применить знания по истории, биологии, физике, математике, медицине, ОБЖ и другим предметам, эрудицию и логическое мышление в нестандартных ситуациях. 

Белореченские школьники выступали в различных возрастных группах в личном и общекомандном зачетах.  

Победителями олимпиады стали Миллена Шевцова и Артем Синикин (номинация «Занимательные задачи»), Валентина Реснянская («Решение интеллектуальных тестов»). 

Вторые места заняли Дмитрий Колоколов («Решение занимательных задач») и Ярослав Язев («Решение интеллектуальных тестов»). Бронзовыми призерами олимпиады признаны Миллена Шевцова («Разгадывание ребусов»), Дмитрий Колоколов («Решение интеллектуальных тестов») и Валентина Реснянская («Решение занимательных задач»).

К удивлению самих школьников, наиболее простыми для них оказались вопросы по истории, сложными – по медицине и ОБЖ.

Проверили свои знания и эрудицию также классный руководитель наших участников Элина Арямова (номинация «Решение занимательных задач») и медицинский работник Лариса Кобзарь (номинация «Разгадывание ребусов»). Они вошли в тройку лидеров. 

Элина Арямова, кроме того, на международном слете учителей, проходившем в рамках олимпиады, была награждена дипломом за проведение семинара «Организация работы с одаренными детьми на уроках физики». А еще она стала лауреатом всероссийского общественного проекта «Трудовая слава России». За высокую квалификацию, активное участие в общественной жизни коллектива, любовь и уважение детей жюри олимпиады вручило Элине Владимировне Почетный знак «Доброе сердце».    

Результаты олимпиады «Эрудиты планеты–2016» тем ценнее, что для школьников из пос. Родники это дебют. Наша команда была  единственной сельской. Конкуренцию восьмиклассникам составили команды школ Санкт-Петербурга, Петергофа, Краснодара, Уфы, Перми и других крупных городов России, а также стран СНГ: Беларуси, Грузии и Казахстана, всего 13 команд.

Учащиеся школы №31 достойно представили родную школу, поселок и район на международном уровне, показали свою эрудицию и сплоченность.

В конкурсе художественной самодеятельности отличились братья Ефим и Михаил Поплавские из школы №31 пос. Родники, а также Лада Белова из школы №21 ст. Бжедуховской (единственная участница белореченской команды из другого образовательного учреждения). Театрализованное представление и песня на французском языке в их исполнении сорвали шквал аплодисментов, приятно удивили жюри и участников олимпиады. Программа мероприятия была составлена так, что белореченские эрудиты успели еще и отдохнуть, расширить кругозор. Они посетили аквапарк, 33 водопада, прокатились на катере по морю и на джипе по горным рекам, побывали в форелевом хозяйстве, дегустировали мед, посмотрели, как готовят и коптят сыр, а еще увидели старейшее на Кубани тюльпановое дерево, которому 500 лет.

Несмотря на то что в общекомандном зачете наши школьники заняли 4-е место, как самую активную и дружную команду их пригласили в Москву на зимнюю олимпиаду «Эрудиты планеты–2017».

Остается только добавить, что победители и призеры международной олимпиады от души благодарят своих родных и близких, оплативших поездку, которая стала для ребят школой взросления.

Елена ПРИХОДЬКО. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа