Белореченцы написали Географический диктант

Образование

В воскресенье, 26 ноября, Русское географическое общество провело Всероссийский географический диктант.

Только на площадках белореченского медицинского колледжа и индустриально-технологического техникума в мероприятии приняли участие более 80 студентов и преподавателей ссузов.  

Диктант открыли модераторы: Марина Мягкинькая – в Белореченском медицинском колледже, Зинаида Цыганко – в индустриально-технологическом техникуме. Они поприветствовали  участников акции, рассказали о ее истории, привели интересные факты о географии и Русском географическом обществе. 

Модераторы дали разъяснения, как заполнять анкету, сколько времени отводится на написание диктанта. Каждый участник получил идентификационный номер, по которому начиная с 25 декабря можно на сайте Русского географического общества узнать свой результат – сколько удалось набрать баллов.

По данным РГО, средний балл, набранный участниками предыдущего диктанта, составил 52 из 100 возможных. 

Перед началом диктанта  участники посмотрели научно-популярный фильм о многообразии природы и климата России. Далее в течение 45 минут надо было ответить на 30 вопросов, которые были разделены на три блока: первый требовал знаний географических терминов и понятий, второй был направлен на умение работать с картой, третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам художественных произведений. 

Очень радует, что наряду со студентами диктант писали и их преподаватели. Одиннадцать преподавателей колледжа и техникума приняли участие в образовательной акции «Географический диктант». 

Сложным ли был  диктант в этом году? По мнению его участников Николая Бабаева и Виктора Мельникова, не очень, на одни вопросы можно было ответить сразу, другие требовали хороших знаний по географии.

На таких мероприятиях проверяется кругозор человека, его культура, знание истории освоения России. Интерес к географии в обществе растет, и этому, безусловно, способствует географический диктант, который привлекает все больше участников. 

Анастасия БРЮХОВЕЦКАЯ, студентка Белореченского индустриально-технологического техникума, и Анна ЛЕОНОВА, студентка Белореченского медколледжа.

 

Оцените автора
Огни Кавказа