Доступность, качество и единство образовательного пространства

Образование

По традиции накануне 1 сентября в районе прошло августовское педагогическое совещание работников образования.

 

Тема конференции – «Развитие муниципальной системы образования в 2015-2016 учебном году: доступность, качество и единство образовательного пространства».

Доступность, качество и единство образовательного пространства

В ней приняли участие глава района Иван Имгрунт, руководители образовательных учреждений, специалисты управления образованием и методисты центра развития образования, главы поселений, отец Виталий, настоятель Свято-Покровского храма, социальные партнеры, родители,  художественный руководитель Национального театра Республики Адыгея им. И. Цея народный артист РФ, заслуженный артист Кубани Мурат Кукан.

С его незапланированного выступления и началась в этот раз августовская конференция. Мурат Кукан исполнил рассказ М. Зощенко, прочитал стихотворение А. Блока и поздравил педагогов района с наступающим новым учебным годом.   

Есть резервы для решения проблем

Пленарную часть педагогического совещания открыл глава района Иван Имгрунт. В своем выступлении он отметил, что в  последнее время в условиях недофинансирования есть трудности при исполнении властью своих полномочий, в том числе в сфере образования. В сложившихся обстоятельствах, по мнению Ивана Ивановича, целесообразно будет сокращение нерациональных расходов, поиск резервов для привлечения средств, в том числе чтобы рассчитываться с долгами за энергоносители. Эти и ряд других моментов для стабилизации ситуации в образовательной сфере глава района предложил внести в резолюцию августовского совещания. 

В жизни района происходят положительные изменения. Иван Имгрунт рассказал о реализации в муниципальном образовании ряда инвестиционных проектов, которые будут способствовать привлечению средств, созданию дополнительных рабочих мест, увеличению доходной части бюджета, о строящихся в районе трех детских садах (ст. Пшехская, ст. Бжедуховская и Белореченск) и планирующемся строительстве школ с 2016 года.

Задачи на новый учебный год

Начальник управления образованием Полина Микова доложила о результатах работы за прошлый учебный год и поставила задачи на 2015-2016 учебный год.

Основными среди них являются: обеспечение доступности дошкольного образования для детей от трех до семи лет; внедрение ФГОС общего образования во всех образовательных организациях, переход на стандарты обучения; разработка муниципальной «дорожной карты» по обеспечению в школах образовательной деятельности в одну смену; принятие дополнительных мер по социальной поддержке педагогов; создание безбарьерных условий для детей-инвалидов в школах № 5, 26, 68; привлечение средств на капитальный ремонт и создание инфраструктуры дополнительного образования; повышение результатов государственной аттестации; развитие профильного обучения на ступени среднего образования, используя возможности сетевого взаимодействия; увеличение численности школьников, привлеченных к участию в предметных олимпиадах и конкурсах школьного, муниципального, регионального уровней и многое другое. 

Продолжая разговор о качестве образования, глава района высказал свое мнение по этому вопросу. Он подчеркнул,  что в воспитании и образовании наших детей следует использовать все то лучшее, что было в образовательной системе советского периода.

Безопасность детей – превыше всего

Представитель родительской общественности школы № 5 Оксана Кирюхина подняла вопрос о взаимодействии семьи и школы в поиске совместных путей решения проблем в воспитании детей.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Наталья Натолока привела статистические данные ДТП с участием несовершеннолетних и рассказала, какие меры предпринимают  педагоги и правоохранительные органы по предупреждению детского дорожного травматизма.

Иван Имгрунт подчеркнул, что необходимо всем вместе еще более решительно и настойчиво бороться за жизнь и здоровье каждого ребенка. Забота о детях – это обязанность взрослых. И защитить ребенка от насилия, уберечь от гибели на дорогах – наша основная задача.

Председатель территориальной организации Профсоюза работников образования и науки Таисия Машохина проинформировала участников конференции о развитии в Общероссийском Профсоюзе образования инновационных форм социальной поддержки работников, рассказала о том, что уже сделано профсоюзом для педагогов района и что планируется.

По традиции на совещении состоялось награждение лучших работников системы образования нашего района. За успешную подготовку школ и дошкольных образовательных учреждений к новому учебному году, за плодотворную работу по подготовке школьников к участию в предметных олимпиадах и творческих конкурсах десятки руководителей образовательных учреждений и педагогов были награждены Почетными грамотами главы МО Белореченский район.

С. МАРИНИНА.

 

Оцените автора
Огни Кавказа