Сергей КЛЯВЛИН: «Продукция нашего предприятия – залог высоких урожаев»

Стратегия успеха

На чашку чая в редакцию «Огней Кавказа» накануне празднования Дня города и района зашел Сергей КЛЯВЛИН, исполнительный директор ООО ЕвроХим-БМУ», крупнейшего промышленного объекта юга России, ведущего предприятия Краснодарского края и градообразующего предприятия Белореченска.

Говорили о жизни, о семье, об успехах и  перспективах предприятия.

Досье

Сергей Валерьевич Клявлин, исполнительный директор ООО «ЕвроХим-БМУ».

Дата рождения: 9 июня 1972 г. 

Образование: высшее.

Невинномысский химический колледж, Ставропольский политехнический университет, факультет «Химическая технология неорганических веществ», инженер.

Карьера: 1990–2009 г.г. – ОАО «Невинномысский Азот», прошел путь от аппаратчика смешивания до начальника цеха сложных минеральных удобрений;

2009–2015 г.г. – технический директор ООО «ЕвроХим-БМУ»;

С 12 января 2015 г. – исполнительный директор ООО «ЕвроХим-БМУ».

Увлечения: охота.

Любимая литература: произведения Жюля Верна и Артура Конан Дойла.

Любимый вид спорта: плавание и настольный теннис.

Любимая музыка: джаз.

Любимое блюдо: пельмени.

Жизненный девиз: Бороться и искать, найти и не сдаваться!

На шаг впереди

– Сергей Валерьевич, как Вы оцениваете экономические показатели работы предприятия в сегодняшних непростых условиях? Востребована ли продукция предприятия и ориентирована ли на кубанского производителя?

– Кубань – главная житница России. Пшеница, рис, сахарная свекла, подсолнечник, виноградники, сады и целый ряд других сельскохозяйственных культур растут и дают богатые урожаи. Сегодня потребность Краснодарского края в удобрениях порядка 400 тыс. тонн в год, всего мы производим около 550 тыс. тонн. Порядка 40% всей продукции мы отправляем за рубеж (5 лет назад экспортировали 80% своей продукции), 40% – остается в стране, 20% – идет в страны ближнего зарубежья. 

В этом году, в связи с импортозамещением в стране, спрос на минеральные удобрения повысился, а значит, у предприятия хорошие перспективы. Мы заключили соглашения с Краснодарским и Ставропольским краями, Ростовской, Московской, Тульской, Орловской, Липецкой областями, Республикой Адыгея и Чеченской Республикой о поставках нашей продукции. Причем в России цена на наше удобрение на 10–20% ниже, чем за рубежом. Это хорошая поддержка реальным производителям.

В первую очередь компания стремится обеспечить удобрениями российского производителя. Только за три месяца 2015 года 85 тыс. тонн продукции продано в Краснодарский край.

Кризис – не помеха

– Какие шаги вы предпринимаете, как развиваете производство, чтобы продукция предприятия оставалась конкурентоспособной и востребованной на отраслевом рынке? 

– Компания «ЕвроХим» стабильно наращивает производство и стремится, чтобы все сырье было отечественное. Несмотря на то, что ООО «ЕвроХим-БМУ» является самым маленьким предприятием во всей компании, работает оно устойчиво. Сегодня мы серьезно настроены на развитие. В планах увеличить производство и довести до 2 млн тонн продукции в год. В настоящее время мы работаем над проектом строительства цеха по производству водорастворимого NPK – сложного минерального удобрения, планируем поставить установку на 50 тыс. тонн в год для производства тиосульфата аммония, при добавке которого урожайность увеличивается в несколько раз. Кроме того, мы произвели реконструкцию сернокислотного цеха, увеличили его мощность до 720 тыс. тонн в год, ведем переговоры об увеличении выпускаемой продукции до 1 млн  тонн. Планируем строительство еще одного цеха по производству фосфорной кислоты, который позволит увеличить производство продукции до 600 тыс. тонн.

Что нужно для успешного развития предприятия? Стабильность, безопасность производства и бережное отношение к окружающей среде. Наша компания большое внимание уделяет технике безопасности и охране труда. Мы производим реконструкцию подстанций, приобретаем новую спецодежду, изготовленную с применением новых технологий. В этом году заключили договор на 41 млн рублей по демонтажу старых цехов. Помимо модернизации рабочего процесса улучшаем внешний облик завода, благоустраиваем территорию. 

Сегодня мы твердо стоим на ногах, реализуем все планы, выполняем все поставленные задачи, что положительно сказывается на  результате. В этом году в непростых экономических условиях нам удалось повысить заработную плату на 10%. 

Урожаю – быть!

– В случае гибели урожая на своих огородах многие белореченцы продолжают винить в этом ООО «ЕвроХим-БМУ». Объективны ли такие обвинения в адрес предприятия? Что уже сделано на производстве для улучшения экологической обстановки в районе, и какие экологические проекты Вы еще готовы внедрить в жизнь, чтобы сократить негативное воздействие на природу?

– Все сегодняшние нападки на химзавод абсолютно беспочвенны. Скажу более, у меня дома тоже есть огород, и там растут овощи. В этом году, кстати, небывалый урожай помидоров.

На модернизацию завода мы инвестируем порядка 1 млрд рублей в год.

Четвертая часть этой суммы идет на экологические проекты. Мы не стоим на месте, постоянно улучшаем условия для людей, которые работают в цехах, производим замену оборудования. Кстати, при проектировании оборудования, помимо соблюдения всех экологических норм, мы требуем от компании-производителя, чтобы эти нормы были в 3–4 раза ниже разрешенных.

В 2013 году была запущена бессточная система водопользования – одно из главных достижений предприятия в сфере окружающей среды. Это уникальный природоохранный проект, новая технология полного замкнутого цикла водопользования, полностью исключающая сброс стоков в реку Пшеху. Внедренный проект бессточной системы водопользования имеет не только важное социально-экологическое значение, но и позволят предприятию экономить около 14 млн руб. в год.  

Начиная с 2010 года ООО «ЕвроХим-БМУ» реализует программу добровольного экологического мониторинга атмосферного воздуха за пределами санитарно-защитной зоны предприятия. Анализ проводят станции автоматического контроля, расположенные в станице Ханской, хуторе Долгогусевском и поселке Мирном. Помимо этого мониторингом занимаются заводская аккредитованная санитарная лаборатория и передвижной экопост Краснодарской краевой общественной организации «Экологическое содружество». Как показывает мониторинг, за последние годы среднее содержание определяемых параметров: диоксида азота, аммиака, диоксида серы, серной кислоты, фторидов газообразных, пентоксида фосфора, в десять раз ниже предельно допустимых концентраций, установленных для атмосферного воздуха.

Мы абсолютно открыты для всех жителей района, готовы показать людям, как мы работаем и какую продукцию выпускаем. Перед Днем химика на предприятии мы провели День открытых дверей для детей и родных наших сотрудников. Мы показали им свое производство и наш небольшой яблоневый сад, который растет на территории предприятия. Все были в восторге от наших яблонь, приносящих такие урожаи, которым позавидует любое садовое хозяйство.

Специалистов готовим со школьной скамьи

– Многие промышленные предприятия сегодня испытывают проблемы с квалифицированными кадрами. Есть ли такая проблема на ООО «ЕвроХим-БМУ»? 

– Специалистов в химической отрасли не хватает. Поэтому мы готовим будущие кадры, как говорится, со школьной скамьи. В школах № 5 Белореченска, № 18 ст. Рязанской и № 26 ст. Пшехской есть ЕвроХим-классы, где химии, экологии и естественным наукам уделяется повышенное внимание. 

На молодых специалистов предприятие возлагает большие надежды. Каждый год порядка 10 белореченских выпускников отправляются в высшие и средние специальные учебные учреждения. Мы заключили договоры и уже на протяжении ряда лет сотрудничаем с Южно-Российским государственным политехническим университетом имени М. И. Платова, Московским государственным машиностроительным и Ивановским государственным химико-технологическим университетами, Невинномысским химическим колледжем, Невинномысским энергетическим, Майкопским политехническим и Белореченским индустриально-технологическим техникумами.  Мы заключаем с выпускниками школ трехсторонние договоры и, помимо гарантированного трудоустройства, предоставляем именные корпоративные стипендии. Наши студенты проходят практику и стажировку на предприятиях компании. 

– Корпоративная политика компании и ООО «ЕвроХим-БМУ» – это не только качественный и добросовестный труд, высокий уровень требований к опыту и знаниям специалистов, но и целенаправленная работа с молодежью, организация досуга работников. Расскажите об этом направлении работы.

– Сегодня в ООО «ЕвроХим-БМУ» трудится около тысячи человек. 

В 2013 году средний возраст специалистов на заводе составлял 41,1 года, в 2014 – 41,2 года, в текущем году этот показатель снизился до 40,6 лет. 

Коллектив дружный. Многие на заводе работают целыми семьями. В их числе трудовые династии Беляевских, Софьиных, Ахмедовых, Степановых (Лысенко), Курочка, Лукьяновых, Фрич, Чиненовых.

Опытные сотрудники делятся мастерством с молодежью. Активно участвуют в жизни предприятия и люди, которые строили завод и проработали на нем с открытия до самой пенсии. Среди них ветераны Надежда Алексеевна Ицкалёва, Людмила Ивановна Слабожан и Татьяна Кузминична Щеглова. Сегодня в Совете ветеранов  ООО «ЕвроХим-БМУ», председателем которого является Галина Ивановна Коляденко, состоит более 700 человек. Мы поздравляем ветеранов с праздниками, приглашаем на мероприятия, организовываем поездки выходного дня.

Успех зависит от каждого

– Как участвует предприятие ООО «ЕвроХим-БМУ» в решении социально-экономических вопросов района?

– Как я уже говорил, на заводе трудятся около тысячи специалистов. У каждого из них есть семья, родные и близкие, и если подсчитать, то выходит, что примерно пятая часть населения района зависит от работы предприятия. 

Компания «ЕвроХим» занимается решением целого ряда социальных вопросов, касающихся многих сфер жизнедеятельности: образования, здравоохранения, здорового образа жизни. Мы стараемся поддерживать дружеские отношения с районом и другими муниципалитетами края. В прошлом году в Белореченске при поддержке компании был построен современный многофункциональный спортивный комплекс. На строительство комплекса из бюджетов разных уровней и компании «ЕвроХим» израсходовано более 336 млн. руб. В этом году мы приняли участие в дооснащении детского сада на 230 мест в микрорайоне «Северный», куда инвестировали порядка 4 млн рублей. Помимо этого 8 млн рублей мы выделили на строительство трех детских садов в станицах Пшехской, Бжедуховской и Белореченске.

– С какими результатами подошло предприятие ко Дню рождения «ЕвроХима»? Расскажите о главных победах и достижениях ООО «ЕвроХим-БМУ» за минувший год.

– По итогам прошлого года мы вновь стали победителями ежегодного конкурса, проводимого администрацией Краснодарского края, «Лидер экономики Кубани» в номинации «Промышленный комплекс». Это наша общая победа, заслуга всех, кто работает на предприятии. Кроме того, мы принимаем участие в спортивных соревнованиях,  конкурсах профессионального мастерства. 

Компания «ЕвроХим» уделяет большое внимание спорту. Сегодня мы активно возрождаем спортивные традиции. Так, на предприятии в последние два года между цехами стали проводиться соревнования по плаванию, перетягиванию каната, волейболу, мини-футболу, настольному теннису, стрельбе из пневматической винтовки. Команда завода принимает участие в Спартакиаде трудовых коллективов, чемпионатах и первенствах района по футболу и волейболу.

Когда профессия становится делом всей жизни

– Сергей Валерьевич, в этом году Вы были назначены на должность исполнительного директора предприятия ООО «ЕвроХим-БМУ», где в течение 5 лет работали техническим директором. А как до этого складывалась Ваша профессиональная карьера? 

– Я родился в семье химиков. Мои родители Валерий Владимирович и Людмила Петровна всю жизнь проработали на ОАО «Невинномысский Азот», градообразующем предприятии, на весь мир известном своей продукцией. Благодаря им я с детства знал, какую профессию выбрать. После школы окончил Невинномысский химический колледж по специальности «слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике». В 1990 году по распределению попал в ОАО «Невинномысский Азот». Именно с Невинномысского завода начался мой профессиональный путь. Я работал рядовым аппаратчиком. Окончив Ставропольский политехнический университет, получил еще одну специальность – «инженер». Вскоре возглавил цех по производству сложных минеральных удобрений.

В 2009 году я был переведен в Белореченск на должность технического директора ООО «ЕвроХим-БМУ». И нисколько об этом не жалею.

Сказано

Сергей КЛЯВЛИН: «Считаю, чтобы добиться успеха в своем деле, одного желания мало. Надо много работать. Только пройдя путь от рядового рабочего до руководителя, можно успешно развивать предприятие и добиться определенных высот».

– Расскажите о своей семье. Кто Вас каждый день встречает с работы?

– Меня окружает дружная семья – родители, дети, подрастает внучка, они и есть мое самое большое счастье. Я очень люблю свою супругу Светлану, с которой мы прожили более 20 лет вместе. Я очень ценю ее поддержку и благодарен ей за трех замечательных детей. Старшему сыну Валерию 22 года, среднему Степану – 12 лет, доченьке Есении исполнилось 4 годика.

– Кто-нибудь из детей планирует продолжать династию химиков? 

– Старший сын учится на химика, а вот Степан не планирует идти по моим стопам. Он увлекается конным спортом, учит английский язык. Да я и не настаиваю. Работа должна приносить радость.

– Как проводите свободное время? Расскажите о своих увлечениях.

– Честно говоря, свободное время возникает крайне редко. Но любимое увлечение у меня есть. Я болею охотой. Все свободное время стараюсь проводить в лесу, езжу верхом на лошади. Только здесь, наедине с природой, подальше от цивилизации, можно по-настоящему отдохнуть душой. Бывает, сидишь и просто любуешься зверем, даже не думая браться за ружье, прекрасно понимая, что если ты его сегодня убьешь, то он не сможет дать потомства. Хотя трофеи у меня, как, пожалуй, у каждого заядлого охотника, есть (смеется). Вот в этом году удачно поохотились на перепелов, жена такую лапшу домашнюю сварила! 

– Мы уже говорили о том, что спорту на предприятии отводится ведущее место. А какому виду спорта отдаете предпочтение Вы?

– Каждое утро я встаю в 6.00 и еду в бассейн. Плавание – еще одно мое увлечение. В школе я занимался легкой атлетикой, являюсь кандидатом в мастера по этому виду спорта. А еще у нас есть семейное увлечение – игра в настольный теннис.

– Как отмечаете праздники, и есть ли в Вашей семье традиции?

– Праздники стараемся проводить дома, в кругу семьи. Жарим шашлык, общаемся, отдыхаем. Летом, если получается, с семьей ездим на море. В этом году они отдыхали без меня. Что поделаешь – работа…

– На работе Вы руководитель, а какой Вы дома?

– Дома я строгий, но не всегда (улыбается). Поэтому, если не в настроении, родных предупреждаю сразу (смеется).

– У Вас много друзей?

– Друзей много не бывает. Настоящий друг должен быть один. И я очень рад, что он у меня есть. 

– О чем мечтаете?

– Если говорить о работе, то я считаю, что счастлив тот, кто занимается любимым делом. Я бы очень хотел работать на заводе до глубокой старости и делать все возможное, чтобы компания продолжала развиваться на благо общества.

 Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа