Эдуард Кузнецов обсудил с экспертами проблемы семейной формы образования

Образование

Депутат Государственной Думы Эдуард Кузнецов встретился с представителями автономной некоммерческой организации «Родители на семейной форме образования».

Началась встреча с экскурсии, которую провела по детскому научно техническому центру руководитель АНО Анастасия Калмыкова.

Затем депутат обсудил с участниками встречи проблемы семейной формы образования: предоставление юношам отсрочки от армии, промежуточная и итоговая аттестация детей, предоставление льгот обучающимся.

– Семейная форма образования, или домашнее обучение, становится все более популярной в последние годы, – подвел итоги встречи Эдуард Кузнецов. – Родители выбирают этот путь, чтобы дать своим детям индивидуальное образование, которое будет соответствовать их потребностям и интересам. Но, как и любой другой вид образования, семейная форма имеет свои плюсы и минусы. Среди плюсов – индивидуальный подход, гибкость расписания и обучение в комфортной среде, однако есть и обратная сторона: недостаток общения со сверстниками, отсутствие контроля со стороны учителей и финансовые затраты родителей на учебные материалы и оплату репетиторов. Задача государства при этом создать благоприятные условия для развития и обучения всех детей, независимо от формы образования.

На встрече было принято решение расширить формат дискуссии и провести круглый стол, добавив к числу участников представителей министерства образования и науки Краснодарского края, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Института развития образования Краснодарского края и военного комиссариата.

Пресс-служба депутата Государственной Думы Эдуарда Кузнецова.

Оцените автора
Огни Кавказа