Экологический праздник для дошкольников Белореченского района

Образование

Первый месяц лета стал для воспитанников детского сада №25 села Великовечного настоящим экологическим праздником. В рамках формирования экологической культуры педагоги провели для ребят много интересных и познавательных мероприятий.

Экологический праздник для дошкольников Белореченского района

Сортируем играя

Экологическая викторина «Мой чистый мир» очень понравилась воспитанникам старшего возраста.
Дети посмотрели презентацию о правильной сортировке ТБО «Сортируй отходы – береги природу!», разгадывали загадки и отвечали на вопросы, закрепляя знания о правилах поведения на природе. Экологическое мероприятие закончилось развлечением «Игры в чистоту», на котором ребята на практике закрепили знания о сортировке мусора.

Защитники природы

Воспитанники старшей и подготовительной групп приняли участие в мероприятии «День юннатского движения в России».
Воспитатели побеседовали с детьми на темы: «Земля — наш общий дом!», «Природа вокруг нас». Дошкольники рассматривали иллюстрации, картинки с изображением животных и растений, гербарии, участвовали в дидактических играх: «Построй скворечник», «Накорми птиц», «Накорми животных», «Вырасти растения», разгадывали загадки о деревьях, животных и составляли рассказы по картинкам. Дети познакомились с произведением В. Бианки «Лесная газета» и приняли активное участие в его обсуждении.
В ходе мероприятия ребята узнали, кто такой юннат и что такое юннатское движение, а также что в России существует День юннатского движения. В завершение занятий ребят наградили значками «Юный защитник природы».

Экологический праздник для дошкольников Белореченского района

Юные экологи

Экологические викторины могут быть веселыми. В этом дошкольники убедились на игре-викторине «Юный эколог». Ребята разделились на команды «Юный эколог» и «Защитники природы», капитаны представили свои команды и их девизы.
В гости к юным экологам пришёл Турист, который нарушил правила поведения на природе, и дети научили его бережному отношению к окружающему миру.
Дошколята приняли участие в конкурсах «Загадки о природе», «Четвертый лишний», «Собери картинку, «Правила поведения в природе». По итогам игры победила, конечно, дружба.
Позже дети с большим интересом ознакомились с презентацией «Животные «Красной книги», в ходе которой воспитатель рассказал им о редких видах животных.

Юлия СОЛИНА, воспитатель д/с №25.

Оцените автора
Огни Кавказа