Лагерь дневного пребывания для школьников посёлка Молодёжного

Образование

Самая любимая пятая четверть – без уроков, без оценок, без стрессов… Конечно, речь идёт о летней занятности учащихся.
Для них эта четверть самая увлекательная. А для взрослых, учителей, директора школы, всех вспомогательных воспитательных структур, а также тех, кто отвечает
за организацию питания и безопасность детей, – самая ответственная.

В школе №30 посёлка Молодёжного с раннего утра и почти до вечера не смолкали детские голоса. Для 140 мальчишек и девчонок здесь был организован лагерь дневного пребывания и лагерь труда и отдыха.
– Меня зовут Алексей Алексеевич, фамилия Губенко. Закончил первый класс и перешёл во второй, отличник. Мне очень понравилось в лагере. Папа работает на «железке», днями не бывает дома, мама – в школе. А я в лагере был, играл, много кушал, всё было вкусно. Здесь и мои друзья были, любимый учитель Любовь Николаевна.
Чтобы создать для детей активный и безопасный отдых и получить такую высокую оценку, надо было приложить немало усилий.
Материальную базу школьного лагеря и воспитательную подготовили директор школы Светлана Гетте и заместитель директора по воспитательной работе Инга Якуба. Большое внимание уделялось безопасности детей, оздоровлению, питанию. Повара школьной столовой Рита Огаджанян и Ирина Куликова старались приготовить для детей полноценное, разнообразное питание.

Летний отдых в лагере – большая помощь родителям, которые в эту горячую пору в основном находятся на работе. Немалую помощь оказывает пребывание ребёнка в лагере малообеспеченным семьям, ведь дети большую часть дня под присмотром воспитателей.
Каждый день в лагере имел свою направленность. Почти весь педагогический состав: учитель кубановедения и руководитель кружка «Юный турист» Олег Руссов, технологии – Альбина Карапетян, музыки – Любовь Притула, физкультуры – Татьяна Нарватова, физики – Олег Крутиков, ОБЖ – Виталий Бабиченко, информатики – Оксана Коджамонян, начальных классов – Анна Григорян, педагог-психолог Наталья Житенёва представили свои летние развлекательные программы, которые надого запомнятся детям.
За время работы лагеря были проведены праздники: «День защиты детей», «Моя родина – Россия», «День русского языка», «Этих дней не смолкнет слава», «День юного туриста». Ребята участвовали в минутках здоровья, спортивных соревнованиях, музыкальных паузах и танцевальных занятиях, в фестивале «Солнечный город детства», посещали школьный музей, изучали правила безопасного поведения на дорогах, водоёмах, в лесу, на море, смотрели кинофильмы военно-патриотического содержания.
Кроме интеллектуальных развлечений, подростки проходили трудовую практику — помогали школе в подготовке к новому учебному году, занимались благоустройством школьной дворовой территории и посёлка.
В летнем лагере ребята узнали много нового, интересного и за конкурсные мероприятия получили грамоты, похвальные листы, подарки.
Ольга ТУРДЫЕВА.

Оцените автора
Огни Кавказа