Белореченский психолог рассказал, как помочь ребёнку подготовиться к школе

Образование

В России стартовал первый этап подачи заявлений в первый класс. Журналисты «ОК» попросили педагога-психолога белореченской школы №68 Жанну ДИНИВИЗЮК дать рекомендации родителям, как определить, готов ли их ребёнок к школе психологически.

– Уважаемые мамы и папы! Приближается то время, когда ваш ребенок будет носить гордое звание первоклассника. И в связи с этим у вас как у родителей возникает масса волнений и переживаний: где и как подготовить ребенка к школе; нужно ли это; что ребёнок должен знать и уметь перед школой; в шесть или семь лет отдать его в первый класс и так далее.

Универсального ответа на эти вопросы нет – каждый ребенок индивидуален. Некоторые дети уже в шесть лет полностью готовы к школе, а с другими детьми в семь лет возникает много хлопот. Но одно можно сказать точно: готовить детей к школе обязательно нужно, потому что это станет отличным подспорьем в первом классе, поможет в обучении, значительно облегчит адаптационный период.

Что включает в себя психологическая готовность к школе?

Это необходимый и достаточный уровень психологического развития ребенка для усвоения школьной программы при определенных условиях обучения.

Итак, что подразумевает качественная подготовка к школе?

Существует множество классификаций готовности ребенка к школе, но все они сводятся к одному: готовность к школе подразделяется на физиологический, психологический и познавательный аспект, каждый из которых включает в себя целый ряд составляющих. Все виды готовности должны гармонично сочетаться в ребенке. Если что-то не развито или развито не в полной мере, то это может послужить проблемам в обучении в школе, общении со сверстниками, усвоении новых знаний и так далее.

Планируется, что 1 сентября в школах Белореченского района за парты сядут более 1700 первоклассников. 2024-2025 учебный год для этих ребят ознаменует начало нового этапа в их жизни.

Физиологическая готовность ребенка к школе

Этот аспект означает, что ребенок должен быть готов к обучению в школе физически. То есть состояние его здоровья должно позволять успешно проходить образовательную программу. Если у ребенка имеются серьезные отклонения в психическом и физическом здоровье, то он должен обучаться по специальной коррекционной программе, предусматривающей особенности его здоровья. Кроме этого, физиологическая готовность подразумевает развитие мелкой моторики (пальчиков), координации движения. Ребенок должен знать, в какой руке и как нужно держать ручку, а также соблюдать и понимать важность основных гигиенических норм: правильная поза за столом, осанка и т. п.

Психологическая готовность

Психологический аспект готовности включает в себя три компонента: интеллектуальную готовность, личностную и социальную, эмоционально-волевую.

Интеллектуальная готовность

  • У ребенка должен быть запас определенных знаний (речь о них пойдет ниже);
  • он доложен ориентироваться в пространстве, то есть знать, как пройти в школу и обратно, до магазина и так далее;
  • ребенок должен стремиться к получению новых знаний, то есть он должен быть любознателен;
  • должны соответствовать возрасту развитие его памяти, речи, мышления.

Личностная и социальная

Подразумевает:

  • ребенок должен быть коммуникабельным, то есть уметь общаться со сверстниками и взрослыми; в общении не должно проявляться агрессии, а при ссоре с другим ребенком он должен уметь оценивать и искать выход из проблемной ситуации; ребенок должен понимать и признавать авторитет взрослых;
  • толерантность; это означает, что ребенок должен адекватно реагировать на конструктивные замечания взрослых и сверстников;
  • нравственное развитие; ребенок должен понимать, что хорошо, а что плохо;
  • ребенок должен принимать поставленную педагогом задачу, внимательно выслушивая, уточняя неясные моменты, а после выполнения он должен адекватно оценивать свою работу, признавать свои ошибки, если таковые имеются.

Эмоционально-волевая готовность

Предполагает:

  • понимание, почему он идет в школу, важность обучения;
  • наличие интереса к учению и получению новых знаний;
  • способность ребенка выполнять задание, которое ему не совсем по душе, но этого требует учебная программа;
  • усидчивость – способность в течение определенного времени внимательно слушать взрослого и выполнять задания, не отвлекаясь на посторонние предметы и дела.

С того момента, когда ваш ребенок впервые переступит порог школы, начнется новый этап его жизни. Постарайтесь, чтобы он был радостным и чтобы так продолжалось на протяжении всего обучения в школе. Ребенок всегда должен чувствовать вашу поддержку, ваше крепкое плечо, на которое можно облокотиться в трудных ситуациях. Станьте ребенку другом, советчиком, мудрым наставником, и тогда ваш первоклассник в будущем превратится в такую личность, в такого человека, которым вы сможете гордиться.

Оцените автора
Огни Кавказа