Любить, воспитывать, творить 

Образование

Свой профессиональный праздник – День работника дошкольного образования воспитатель старшей группы детского сада №14 Марина Солодова встречает на рабочем месте.

Для нее нет ничего приятнее, чем видеть счастливые лица своих воспитанников, которые каждое утро бегут сюда, чтобы научиться чему-то новому, встретиться с друзьями, воспитателями.   

Мальчишки и девчонки просто обожают Марину Григорьевну. И она отвечает им взаимностью.

– Самое главное в работе воспитателя – любовь к детям, – считает наша героиня, – если у педагога она есть, значит, человек на своем месте. Только тогда хочется учить и учиться, творить и удивлять детей.  

Победитель краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций – 2016», финалист муниципального этапа краевого конкурса «Воспитатель года Кубани – 2015», победитель муниципального конкурса на лучший персональный интернет-сайт и краевого конкурса «Мультимедийный урок – 2015» Марина Солодова знает, что говорит. Вместе со своей напарницей Татьяной Дюжиной она каждую минуту дарит любовь своим подопечным. И кто, как не она, автор программы по развитию у детей эмпатии (способности переживать эмоциональные чувства, сходные с чувствами собеседника), лучше других способна сопереживать, сочувствовать и сострадать. Быть внимательными к окружающим Марина Григорьевна учит маленьких белореченцев.   

– После окончания вуза я пробовала реализовать себя в разных сферах, – продолжает Марина Солодова, – но лишь когда пришла в детский сад, поняла: это моё. Мне здесь очень нравится. Разве может быть что-то лучше радости и позитива, творческого взаимодействия? Все это я дарю детям, а они – мне.  

В детском саду №14 Белореченска она трудится около двух лет. И с первых дней коллектив дошкольного учреждения под руководством заведующей Марины Яркиной и методиста Натальи Корневой принял ее как родную. 

– Как будто всегда здесь работала, – говорит воспитатель. – Мне очень комфортно и с коллегами, и с детьми…   

Родители детворы активно поддерживают начинания молодого педагога. Они каждый день со спокойной душой вверяют ей самое дорогое – своих детей. И Марина Григорьевна дорожит их доверием. Сейчас в группе внедряют проект «Онлайн-сад», благодаря которому мамы и папы, бабушки и дедушки смогут в любую минуту увидеть свое сокровище, узнать, чем оно занимается. В общем, быть в курсе всего.

Неудивительно, что в профессиональный праздник Марина Солодова пожелала всем своим коллегам новых творческих успехов и вдохновения, появления новых идей и самого главного: чтобы дети шли в детский сад с радостью.  

Елена ПРИХОДЬКО. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

 

Оцените автора
Огни Кавказа