О приёме в детский сад и других вопросах дошкольного образования 

Образование

Сегодня всех белореченцев, у которых есть дети дошкольного возраста, волнует вопрос, как определить ребенка в детский сад. За разъяснениями мы обратились к главному специалисту управления образованием Инне ВЫСОЧЕНКО: 

– Инна Николаевна, какого возраста дети в этом году имеют первоочередное право на путевку в детский сад, и когда их родителям нужно писать заявление? 

– На новый 2018-2019 учебный год муниципальные дошкольные образовательные организации набирают детей 2012, 2013, 2014, 2015 годов рождения и детей, рожденных до 1 сентября 2016 г. включительно, при наличии мест, групп. 

Заявительный период – с 1 по 30 апреля включительно. В это время родители (законные представители) детей имеют право обратиться в МФЦ (ул. Красная, 46) и написать там заявление об определении своего ребенка в детский сад. В течение 30 календарных дней это заявление будет рассмотрено и родители получат ответ (направление в детский сад либо уведомление об отказе в связи с отсутствием мест или группы данного возраста). 

– Расскажите подробнее о семьях, которые пользуются льготным определением ребёнка в детский сад.  

– Внеочередное зачисление предусмотрено для детей граждан из подразделений особого риска, а также семей, потерявших кормильца из числа этих граждан, детей судей и сотрудников Следственного комитета РФ. 

На первоочередное зачисление ребенка в детский сад имеют право дети из многодетных семей, дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, уволенных с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, дети сотрудников полиции и органов внутренних дел и другие. При этом внутри одной льготной категории (право на внеочередное или первоочередное зачисление ребенка в учреждение) заявления выстраиваются по дате подачи заявления.  

– В каком порядке происходит зачисление детей в образовательные организации района?

– Направление детей для зачисления в образовательные организации  осуществляется поэтапно в порядке, учитывающем следующие приоритеты:

 удовлетворяются потребности в дошкольном образовании детей в возрасте от 3 до 7 лет (полных лет на 1 сентября текущего года) жителей муниципального образования (в том числе льготная категория);

 детей в возрасте от 2 лет 8 месяцев до 3 лет жителей муниципального образования (в том числе льготная категория) и т.д.;

– Какие документы необходимо иметь с собой родителям для подачи заявления на предоставление места в дошкольные образовательные организации МО Белореченский район в Многофункциональном центре? 

– Документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законного представителя) ребенка, с регистрацией постоянной (временной) в Белореченском районе; свидетельство о рождении ребенка; документ, подтверждающий право на внеочередное (первоочередное) принятие ребенка в ДОО (при наличии такого документа).  

В случае если родители не планируют определять своего ребенка в детский сад в 2018 году, необходимо обратиться в управление образованием для внесения изменений (корректировка года поступления в детский сад) в АИС «Е-услуги. Образование».

По вопросам, связанным с постановкой на очередь и выдачей направления в детский сад, родители (законные представители) детей могут обращаться на личный прием к специалистам по дошкольному образованию еженедельно в среду с 8.00 до 12.00 часов. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка (подлинники), документ, подтверждающий льготную категорию (при наличии).  

Подготовила Елена АЛЕКСАНДРОВА.

            КСТАТИ 

В районе работает горячая линия по вопросам реализации дошкольного образования. Специалисты горячей линии готовы ответить на все вопросы относительно комплектования детских садов, оказания платных дополнительных образовательных услуг, приема в детские сады, предоставления необходимых документов, а также по вопросам качества предоставления дошкольных образовательных услуг. 

График работы горячей линии по вопросам дошкольного образования

№      Дни работы           Часы работы                     Номера телефонов          Ответственное лицо

1      понедельник            08.00-12.00, 13.00-17.00          8(86155)2-21-00          Марина Николаевна Христиченко

2      вторник                   08.00-12.00, 13.00-17.00          8(86155)2-33-30          Людмила Анатольевна Булгакова

3       среда                     08.00-12.00, 13.00-17.00           8(86155)2-21-00          Марина Николаевна Христиченко

4       четверг                  08.00-12.00, 13.00-17.00           8(86155)2-33-30          Людмила Анатольевна Булгакова

5      пятница                  08.00-12.00, 13.00-16.00           8(86155)2-21-00          Марина Николаевна Христиченко

 

Оцените автора
Огни Кавказа