МЧС опровергло слухи о взрыве на химзаводе в Белореченске

Общество

Распространяемая в социальных сетях информация не соответствует действительности.

Уже несколько часов пользователи соцсетей пересылают друг другу одну единственную фотографию, на которой якобы изображено здание завода «ЕвроХим» в Белореченске. Анонимные источники пытаются убедить широкие круги общественности, что утром 23 марта на заводе произошел взрыв, в результате чего по всему Краснодарскому краю прошли дожди необычного цвета.

— Эта информация не соответствует действительности, — заявил «Кубанским новостям» Никита Гавриляк, руководитель пресс-службы краевого управления МЧС. — Пересылаемая фотография — чистой воды фейк. Взрыва на заводе в Белореченске не было.

Как сообщалось ранее, утром 23 марта «грязные» дожди прошли во многих районах и городах Краснодарского края. Не стал исключением и Сочи. Снег в горах Красной Поляны приобрел необычный оттенок — он стал бежевым.

— Цветные осадки выпали в Сочи и в других населенных пунктах Краснодарского края. Цвет осадков желто-коричневый. По нашим предположениям, это африканская пыль, которая образовалась в результате песчаной бури в районе Сахары, — рассказал руководитель Краснодарского краевого гидрометцентра Андрей Бондарь.

Пояс плотных пылевых облаков движется от северо-восточной Ливии, через остров Крит и Эгейское море до Черноморского побережья. Этот пояс продолжит движение на северо-восток.

Аномальные осадки не обошли стороной и Адыгею.

Источник: Кубанские новости

Оцените автора
Огни Кавказа