Полвека школе в Первомайском!

Образование

В этом году у нас появился повод вспомнить лучшие страницы истории средней школы №16 – учреждению исполнилось ровно полвека!

Предшественницей нынешней школы была начальная, действовавшая с 1933 года. В 1955 году ей был присвоен статус средней, хотя собственного помещения все еще не было. В 1967-м школа переехала в специально построенное здание, и этот год стал точкой отсчета ее деятельности.

Одно из направлений воспитательной работы – патриотическое, побуждающее равняться на самых достойных. В 2012 году учебному заведению было присвоено имя ее бывшего ученика Павла Сидорова, героически погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской Республике. Имя героя останется в памяти односельчан, чья жизнь продолжается и наполнена разного рода достижениями, устремлениями, мечтами. 

Полвека школе в Первомайском!

Для Василия Любчака, выпускника 68-го года, пришедшего вместе с женой на школьный юбилей, это – любимая работа, хорошая семья, дети, внуки, для ученицы 3 «А» Златы Фоменко – бронзовая медаль Российского турнира по танцевальному спорту «Fantasia Cup 2017». Одиннадцатиклассница Ангелина Изместьева мечтает стать гидом, десятиклассница Алена Константинова – художником-декоратором. Одно из заветных желаний выпускницы школы, а ныне директора Дома культуры Ольги Данильченко – найти спонсоров для ремонта крыши вверенного ей заведения. У отца шестиклассницы Дарьи Миловановой, кроме мечты о том, чтобы дочь хорошо окончила школу, множество других. Например, о благоустройстве поселения. Список можно было бы продолжать и продолжать! Но умных и грамотных специалистов, добрых мам и пап, любящих свою Родину граждан не было бы без сплоченного педагогического коллектива. 

25 лет возглавляла школу, а сейчас работает учителем основ православной культуры Ольга Приезжих. Год назад сменила ее на посту руководителя учитель начальных классов Ирина Сергеева. Дают своим ученикам крепкую основу предметов начальной школы преподаватели Инга Швецова (она же – заместитель директора), Наталья Труфанова, Наталья Швецова, Рита Гладкова, Марина Красилова, Ирина Вольвач. Прививают воспитанникам любовь к русскому языку и литературе Марина Сокольская (она же – учитель музыки) и Галина Прудий. Обучают математике педагоги Надежда Даскаль и Нина Романова, английскому языку – Светлана Матвиенко и Анастасия Слободянюк. Развивают интерес к предметам естественно-научного цикла учитель физики Вячеслав Недосеков, учитель химии Любовь Чеглакова (она же – заместитель директора), учитель биологии Галина Юрова (она же – заместитель директора), учитель географии и кубановедения Ольга Пасхина. Известны далеко за пределами поселения имена спортсменов, которых учит физической культуре и ОБЖ Сергей Егоров. А учитель истории, обществознания и технологии Владимир Масляников не только сумел заинтересовать своими предметами учащихся, но и помог вместе с учениками 9-го класса установить возле учебного заведения оригинальный подарок  выпускников прошлых лет Юрия Капицева и Михаила Пасхина. Это красивая клумба в форме «Книги знаний» с анютиными глазками, высаженными в виде цифр «5» и «0» (автор идеи – директор школы Ирина Сергеева).

Школа держится на трех китах – прошлом, настоящем, будущем. В день юбилея выпускник 68-го года, руководитель кружка «Резьба по дереву» с 25-летним стажем поэт Николай Панченко высказывал свое мнение в разговоре с бывшими одноклассниками, и мы рады, что нам удалось его услышать: «Если бы я мог оказаться в будущем, через 50 лет, я пожелал бы нашим потомкам любить свою Родину и никогда не предавать ее. Даже если мы не здесь родились, но сюда переехали и здесь живем, школа стала для нас главным символом малой родины!». 

И пусть следующие полвека средняя школа №16 все так же согревает людские души и сердца! 

Ольга ГОРЧАКОВА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

За 50 лет работы  в школе №16:

1357 воспитанников получили среднее образование 

10  выпускников окончили школу с золотыми медалями 

27 — с серебряными

 

20 учителей сегодня составляют педагогический коллектив, 

из них 

6 – специалисты высшей категории;

8 – выпускники школы;

2 – почётные работники народного образования;

1 – почётный учитель Кубани;

1 – почётный учитель города Белореченска; 

4 – награждены за грамотами Министерства  образования России;

3 – получили звание «Отличник просвещения РФ»

На снимке:

С директором школы Ириной Сергеевой выпускники и друзья образовательного учреждения

Учащиеся школы №16 танцуют вальс на праздничном концерте в честь юбилея

Оцените автора
Огни Кавказа