В Белореченске отмечают День работников дошкольного образования

Образование

Самые тёплые воспоминания человека связаны с детством. Это радостное время постижения мира и первых открытий. Максим Горький писал: «Любить детей – это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их – это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни». И действительно, в этой сфере трудятся настоящие энтузиасты своего дела.

Участницу краевого профессионального конкурса «Воспитатель года Кубани» Наталию Григорян (детский сад №10) маленькие воспитанники не отпускают ни на минуту

В Белореченском районе в дошкольных организациях работают 524 педагога. Нина Любимова, заведующая детским садом №17, в сентябре этого года отмечает юбилей своей педагогической деятельности – 45 лет. Ответственно относится к работе, пользуется авторитетом в коллективе и заместитель заведующего по ВМР Инна Винограденко (детский сад №3). Много лет в д/c №16 трудится музыкальный руководитель Надежда Зарченко, которая каждый день встречает детей улыбкой и хорошей музыкой, помогает им мечтать и стремиться к успехам. Наталья Коба, воспитатель д/c №33, учит дошкольников познавать мир и открывать много нового и интересного. В детском саду №8 Белореченска 25 лет работает помощник воспитателя Наталья Базалеева. Это замечательный человек и прекрасный специалист в сложном деле воспитания детей.

Труд многих белореченских педагогов отмечен в 2020 году заслуженными наградами: заведующая Марина Яркина и старший воспитатель Наталья Корнева (д/c №14) награждены почётными грамотами Министерства просвещения Российской Федерации, заведующие Марина Христиченко (д/c №12), Оксана Лезнова (д/c №21), старший воспитатель Елена Щербакова (д/c №17), воспитатель Наталья Бахирева (д/c №11) – благодарственными письмами министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края.
Воспитатель – это сложная, но интересная профессия. Именно воспитатель ежедневно отдаёт тепло своего сердца детям, закладывает основу характера маленького человека. Ведь когда речь идёт о детях, надо добросовестно относиться к делу. Всё время нужно посвящать своим малышам. Праздность и лень в работе не допустима. Кого-то пожалеть, кого-то пожурить, поиграть и дать знания. Рационально организовать обучение и отдых своих воспитанников: познание окружающего мира, игру, труд, прогулку, развлечение… Хороший педагог заботится не только об условиях жизни ребёнка, но и о душевном комфорте его родителей.

От педагога требуются определённые знания и культура поведения, поэтому воспитатель должен быть компетентен в любых педагогических вопросах, находить выход из любой ситуации, постоянно заниматься самообразованием.
А ещё без доброты и милосердия работать с детьми нельзя. Быть добрым, значит, с готовностью помогать осваивать ребёнку окружающий мир, при этом всесторонне и гармонично его воспитывать. Быть милосердным, значит, уметь подавлять в себе чувство гнева, порой даже справедливого. Ни в коем случае не унижая и не оскорбляя маленького человека.
Авторитет воспитателя зависит также от его отношения к труду. Педагог должен обладать не только большим объёмом знаний, но и умений. Ему приходится шить, вязать, рисовать, владеть актёрским мастерством и организаторскими способностями… И не хуже программиста разбираться в компьютере, знать азы медицины и гигиены, иметь чёткие представления о морали и нравственности.

Человек, воспитывающий детей, должен очень любить их. Лев Толстой говорил, что если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель будет иметь любовь только к ученику, как отец-мать – он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель. Эти слова в полной мере относятся к педагогам дошкольного образования. Каждый из них должен постоянно учиться и развиваться, обладать высоким общекультурным уровнем, жить насыщенной духовной жизнью.

Уважаемые воспитатели, работники детских садов и ветераны дошкольного образования! Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днём воспитателя и всех дошкольных работников!
Быть воспитателем – высокое призвание. От вашей мудрости, внимания к каждому ребёнку зависит наше будущее. Дошкольное образование – это первая ступенька в становлении личности, здесь формируется общая культура, происходит развитие физических, интеллектуальных и нравственных качеств. Профессионализм воспитателя помогает сделать дошкольное образование успешным, а детство – счастливым. Ваша работа – фундамент для всей образовательной системы.
Благодарим вас за душевную щедрость и доброту, которую вы дарите маленьким жителям района. Пусть работа всегда приносит вам радость и удовлетворение. Вдохновения вам, оптимизма, здоровья и благополучия!

Инна ВЫСОЧЕНКО, заместитель начальника управления образования.

Оцените автора
Огни Кавказа