В белореченских школах начался приём детей в первый класс 

Образование

1 февраля общеобразовательные учреждения района начали прием дошкольников в первый класс.

О порядке приема и его особенностях, на которые следует обратить внимание родителям будущих первоклассников, мы попросили рассказать начальника управления образованием администрации МО Белореченский район Полину МИКОВУ. 

Полина Валерьевна, в редакцию «ОК» поступило несколько звонков от родителей дошколят, обеспокоенных, что их детям может не хватить места в школе, расположенной рядом с домом. Такое возможно? 

– Нет. Если семья проживает и зарегистрирована на закрепленной за школой территории и ребенок имеет право на получение общего образования. 

Какой срок отводится родителям, чтобы написать заявление в школу?

– Прием заявлений в первый класс продлится до 30 июня текущего года. Для граждан, не проживающих или не зарегистрированных на закрепленной за школой территории, прием заявлений начнется с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. 

А если, к примеру, родители хотят отдать своего ребенка в школу, расположенную вдали от дома, то есть не на закрепленной территории. Они даже готовы его каждое утро туда доставлять. Тогда как? 

– При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимуществом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами субъектов Российской Федерации.

 Каким образом ведется прием ребенка в первый класс? 

– Он осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации. 

Уточните, какие документы нужны для приема в школу? 

– Прежде всего родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя. Затем свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории. Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Кроме того, родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

В общем, собрали документы, принесли их в школу, и что дальше? 

– Документы, представленные родителями, регистрируются в журнале приема заявлений. После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, в которой содержится информация о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в образовательную организацию, о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица школы, ответственного за прием документов, и печатью школы.

И сколько нужно ждать зачисления? 

– Зачисление в образовательную организацию оформляется распорядительным актом в течение 7 рабочих дней после приема документов. Распорядительные акты школы о приеме детей на обучение размещаются на информационном стенде школы в день их издания.

На каждого ребенка, зачисленного в образовательную организацию, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.

И последний вопрос: некоторые родители опасаются, что в престижной школе педагоги устроят для ребенка собеседование с пристрастием. 

– И напрасно. Прием в первые классы образовательных организаций проводится без вступительных испытаний. В приеме в школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В этом случае родителям (законным представителям) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию следует обратиться в управление образованием по адресу: Белореченск, улица имени Валерия Шалимова, 3, в рабочие дни с 8.00 до 17.00. 

Подготовила Елена ПРИХОДЬКО. Фото из архива Сергея МАРТЫНОВА.

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа