В белореченских школах проходят уроки мужества

Образование

По традиции 23 января в Краснодарском крае стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

В белореченских школах проходят уроки мужества

Основными темами уроков мужества, которые в рамках месячника прошли в белореченских школах в январе, стали прорыв и снятие блокады Ленинграда и освобождение Белореченского района от фашистских оккупантов. Третья значимая, но уже современная тема, освещённая на встрече с учащимися школы №5, состоявшейся 27 января, – участие белореченских казаков в специальной военной операции (СВО).
В актовом зале школы собрались учащиеся казачьих классов. Начальник штаба Белореченского казачьего общества (БРКО) Сергей Аникеев рассказал о событиях, предшествовавших СВО, которую вынуждена была начать Россия, чтобы защитить русскоязычное население, проживающее на исторически российских территориях. Представитель пресс-службы БРКО Елена Шаповаленко продемонстрировала три небольших видеофильма: о белореченских казаках-добровольцах, ставших участниками СВО; о том, как казаки с ранних лет готовятся к военной службе на военно-полевых сборах; о вручении новогодних подарков от белореченцев детям одного из населённых пунктов, где обстрелы со стороны украинских военных не прекращались ни на один день.

В белореченских школах проходят уроки мужества

Председатель комиссии по военно-патриотической работе Белореченской районной организации ветеранов Александр Никулин напомнил ребятам о славных датах января, вошедших в историю героической славы Красной Армии: прорыве 900-дневной блокады и полном освобождении от фашистов города-героя Ленинграда 27 января 1943 года, освобождении станицы Белореченской и других населённых пунктов нашего района 31 января 1943 года. Александр Анатольевич рассказал о том, как боролись с немецко-фашистскими оккупантами бойцы Красной Армии и мирные жители, поделился информацией о герое Советского Союза Николае Ищенко, своём родном дяде.

В белореченских школах проходят уроки мужества

Время урока ограничено, но у ребят, интересующихся историей своей малой родины, есть возможность значительно расширить полученные знания, так как в школьной библиотеке есть книги белореченских авторов о Великой Отечественной войне и её героях.
Завершилась встреча также традиционно. Подполковник в отставке и бард Александр Никулин исполнил под гитару песню о любимом Белореченске. Гости обратились к учащимся с призывом любить свой город, свою страну, готовить себя со школьной скамьи к тому, чтобы при необходимости встать на защиту Родины, а для этого нужно быть крепкими физически и грамотными специалистами.
Мария БОГДАНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа