Госавтоинспекция Белореченска выявляет нарушения правил учебной езды при подготовке кандидатов в водители

Профилактика

На неделе в районе прошёл рейд, направленный на обеспечение безопасности дорожного движения и недопущение аварийно опасных ситуаций при учебной езде.
Его провели сотрудники районной Госавтоинспекции и МРЭО №6 Госавтоинспекции ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Госавтоинспекция Белореченска выявляет нарушения правил учебной езды при подготовке кандидатов в водители

В ходе мероприятия выявлен учебный автомобиль одной из автошкол с внесенными изменениями в его конструкцию: без разрешения Госавтоинспекции установлено газобаллонное оборудование. За управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена (ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ), были составлены административные материалы.
Ещё один учебный автомобиль передвигался без путевого листа, о чём также составлены административные материалы (ст. 12.3.2 КоАП РФ).
Выявлены два нарушения правил учебной езды. За нарушение правил учебной езды водителем, обучающим вождению, Кодекс об административных правонарушениях (ст. 12.22 КоАП РФ) предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере пятисот рублей.
В одном из автомобилей инструктор и кандидат в водители не были пристёгнуты ремнями безопасности (ст. 12.6 КоАП РФ), за что также будут наказаны – заплатят административный штраф в размере одной тысячи рублей.
С инструкторами автошкол и кандидатами в водители проведены беседы и инструктажи о необходимости соблюдения Правил дорожного движения Российской Федерации, вручены тематические листовки и буклеты.
Подобные мероприятия планируется проводить на регулярной основе.

Информация предоставлена Госавтоинспекцией Белореченского района.

Оцените автора
Огни Кавказа