В детском саду №35 станицы Рязанской отмечают юбилей

Образование

В ноябре текущего года детский сад № 35 станицы Рязанской отмечает замечательную дату, созвучную со своим номером: 35-летие.
Чтобы праздновать юбилей, нужно вернуться к истокам дошкольного воспитания станицы, заглянуть в его историю, тем более что детский сад объединил несколько ранее существовавших садов.

Предшественники

В далёком 1938 году в Рязанской открыли первый детский сад (№5). Его хозяйкой (так в то время называлась эта должность) была Вера Мандраева, которая буквально ходила по дворам и уговаривала родителей привести в сад детей. Вера Васильевна и повар Мария Спиридоновна Жукова вдвоем присматривали за детьми, которых к концу года уже набралось около тридцати. Через год возглавила учреждение Нина Каменская и продолжала работу даже в самые тяжелые военные годы. В 1960 году был построен детский сад №18 по улице Первомайской, в котором заведующей была Екатерина Дегтярева, а в августе 1979 года в микрорайоне городка Тщикского карьеруправления распахнул двери детский сад №30 «Светлячок» во главе с Евгенией Богомягковой.

Новое здание и перспективы

В 1987 году было завершено строительство большого двухэтажного детского сада по улице Энгельса, 33, которым руководила Евгения Романченко.
Во время перестройки, в 1994 году, произошло слияние дошкольных учреждений станицы Рязанской. Все воспитанники и сотрудники разместились в здании по улице Энгельса, 33, (нынешний детский сад № 35 управления образованием Белореченского района), заведующей была назначена Ирина Рябушкина.
В 2001 году заведующей стала Ирина Жидок, а с 2009 года возглавляет это дошкольное учреждение Любовь Патракеева.

Детский сад в наши дни

Сегодня в детском саду работает 12 групп. У каждой из них есть свои игровые и спальные помещения, беседки, площадки и даже небольшие земельные участки, где дети вместе с воспитателями выращивают цветы.
Гордость детского сада – аллея, высаженная в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, большое количество хвойных деревьев, красивый розарий и множество цветников. С недавнего времени появилась берёзовая аллея. Её высадили выпускники 2022 года вместе с сотрудниками. Территория сада очень красивая. Среди многообразия цветов можно повстречать различных сказочных героев, домик Бабы-Яги, замок Кощея… Всё это сделано руками работников детского сада и родителей. Большую фантазию и творчество проявляют они, создавая такие уникальные вещи. С такой же любовью коллектив вместе с дворниками поддерживает круглый год порядок на участках.

Работа в удовольствие

Детский сад хорошо оснащён и имеет всё, что нужно для воспитания и развития детей.
– Я много лет работаю и могу смело сказать, что сегодня для развития деток в нашем саду есть всё. Отличное оборудование и инвентарь в спортивном зале: десятки мячей разных размеров, обручей, модулей, дорожек… Мы работаем в удовольствие, – делится инструктор по физическому воспитанию Галиба Халитова.
А ещё в саду есть укомплектованный медицинский блок, специализированные кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда, просторный и уютный музыкальный зал. И всё это красиво украшено в тематике времён года. Кстати, белые снежинки, нежные первоцветы, яркие ромашки и жёлтые листочки с большим энтузиазмом изготавливают для украшения здания все вместе: и педагоги, и помощники воспитателей. Это объединяет и сплачивает коллектив.
С малых лет детям здесь прививают уважение к истории и традициям. Вместе с воспитанниками и их родителями собрали экспонаты для музея боевой славы, который часто пополняется. А в музее часов, где насчитывается более 50-ти различных образцов электронных, и механических моделей, у многих детей любимыми остаются часы с кукушкой.

В детском саду №35 станицы Рязанской отмечают юбилей

Для всех мама

В каждом учреждении руководитель несёт большую ответственность за всю его деятельность. У Любови Патракеевой получается быть и мягкой, и требовательной, результатом чего являются отличные показатели работы детского сада. Это неоднократно отмечалось родителями, ведь детей они с полным спокойствием оставляют на целый день, а для сотрудников сада самое важное – положительная оценка со стороны родителей и самих детей. Опыт Любови Петровны позволяет принимать правильные решения, находить выход из сложных ситуаций, помогать молодым педагогам, а главное – объединять всех сотрудников в одну большую и дружную семью. Как опытный руководитель она грамотно направляет деятельность коллектива на реализацию творческих способностей. Окончив факультет дошкольной педагогики и психологии Нижневартовского госуниверситета им. Д.И. Менделеева, Любовь Патракеева связала свою жизнь с любимой профессией. На сегодня её педагогический стаж насчитывает более 40 лет, и все эти годы она с полной отдачей посвящает себя любимому делу. В 2016 году Любовь Петровна была отмечена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ за значительные успехи в воспитании детей дошкольного возраста.

Награды и заслуги

Копилка достижений и наград коллектива постоянно пополняется, и это объяснимо, ведь здесь работают творческие, позитивные и главное – неравнодушные к своему делу сотрудники. В прошлом году детский сад №35 получил высокую награду победителя Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад 2021-2022».
В 2019 году Светлана Сухачёва на муниципальном конкурсе педагогического мастерства «Воспитатель года» стала победителем, а годом ранее Олеся Куркова была призёром того же конкурса. Грамотами управления образования за отличную работу в разные годы отмечены инструктор по физической культуре Галиба Халитова и воспитатель Олеся Куркова, за достигнутые успехи в воспитании подрастающего поколения грамотами главы МО Белореченский район награждены музыкальный руководитель Людмила Шириметова, педагоги Валентина Бондаренко и Анна Лысенко. В текущем году заместитель заведующего по воспитательно-методической работе Юлия Тишкова за добросовестный труд внесена на Доску почёта Белореченского района.
Активное участие в различных творческих конкурсах и викторинах принимают все педагоги. Неоднократно победителями становились Ирина Андреева, Ирина Львовна Жидок, Ирина Николаевна Жидок, Екатерина Чуйко, Марина Кешишян, Галина Гринченко, Елена Севрюкова, Юлия Сема, учителя-логопеды Елена Ткаченко и Наталья Черепанова.
Лучший комплимент – когда всё съедают
Вкусно, сытно, а главное – полезно! Под таким девизом трудятся работники кухни. Они приходят в сад очень рано, чтобы до завтрака успеть приготовить любимые оладьи и запеканку. На кухне «колдуют» всего пять человек, но успевают вовремя накормить больше двух сотен детишек. За добросовестный труд в этом году имя шеф-повара Елены Матвиенко занесено на Доску почёта Рязанского поселения.

Коллеги, которых помнят

В саду №35 всегда была важна преемственность поколений, поэтому никогда не забывают тех, кто внёс большой вклад в воспитание детей. На заслуженном отдыхе Лидия Юрченко, Валентина Грабко, Ольга Лось, Зоя Пилипенко, Валентина Кривенко, но многие работающие сегодня педагоги до сих опираются на их советы и наставления.
Связанные Натальей Щербаковой сказочные персонажи часто используются воспитателями в постановках кукольного театра. У многих работников детского сада дома на кухне обязательно найдутся подаренные Натальей Павловной прихватки или салфетки. Также тёплые воспоминания у коллег вызывают Вера Марченко, Нина Хавилова, Любовь Бондаренко, Елена Мазур, Любовь Лапа, Наталья Колесникова, Наталья Нискогузова.
Долгие годы здоровье детей было в руках медсестры Людмилы Лысенко, а за вовремя завезённые продукты много лет отвечала Лилия Буц. И нельзя сказать, кто из этих работников сделал больше, а кто меньше, ведь все они работали с большой отдачей и любовью к своему делу.
Сегодня детскому саду всего 35 лет, а значит, у него впереди большое и перспективное будущее.

Екатерина БЕРЗЕГОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа