В ДТП в Белореченском районе пострадал несовершеннолетний водитель, управлявший мини-мотоциклом

Происшествия и криминал

Авария произошла во вторник, 1 ноября, около 12.00 в пос. Молодёжном на ул. Ленина.

По предварительным данным, 13-летний водитель, не имеющий права управления, передвигавшийся на питбайке «МОТО ЛЕНД» (мини-мотоцикл, пригодный для внедорожной или дорожной езды) по дороге общего пользования, не выдержал безопасную дистанцию до движущегося впереди в попутном направлении автомобиля «ВАЗ 21102» под управлением 44-летнего водителя и допустил с ним столкновение.

В результате ДТП мотоциклист с травмами доставлен в ЦРБ Белореченска.

По факту происшествия проводится проверка.

В ДТП в Белореченском районе пострадал несовершеннолетний водитель, управлявший мини-мотоциклом

Госавтоинспекция Белореченского района напоминает, что необходимо пристально следить за детьми и исключить возможность их доступа к управлению транспортными средствами.

Помните о том, что дети и подростки не имеют необходимых навыков управления транспортными средствами, следовательно, могут причинить вред не только себе, но и другим участникам дорожного движения.

За передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему такого права, предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ. Штраф за такое правонарушение составляет 30 000 рублей. Кроме того, в отношении самого несовершеннолетнего водителя, если он достиг 16-летнего возраста, составляется административный материал по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления», которая предусматривает административный штраф в размере до 15 000 рублей. Если же подросток не достиг 16 лет, то ответственность за него несут законные представители, которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа